Posted 6 июня 2018,, 06:39

Published 6 июня 2018,, 06:39

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В курсе, что тебя снимали: приморцы всё ещё верят мошенникам

6 июня 2018, 06:39
Полицейские Уссурийска предупредили граждан о действиях кибермошенников. Накануне из-за доверчивости пострадали несколько человек, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным главного управления МВД России по Приморскому краю, к уссурийским полицейским обратился 54-летний местный житель. По его словам, обманным путём у него похитили 3,5 тысячи рублей. Он рассказал, что к нему на мобильный телефон пришло смс-сообщение с неизвестного номера, в котором находилась интернет-ссылка. Приморец перешёл по ней, после чего его мобильное устройство оказалось заблокированным. Позже мужчина обнаружил списание денег с банковского счёта и обратился в полицию.

По аналогичной схеме пострадала ещё одна местная жительница. 32-летняя женщина осталась без семи тысяч рублей.

«Привет, увидела на ютубе ролик с тобой! Ну ты даешь! Ты вообще в курсе, что тебя снимали? Вот ссылка: …», «Напоминаем, что по результатам акции вы являетесь обладателем главного приза, автомобиля Lexus LX570», полицейские предупреждают, что приморцы могут получать подобные сообщения.

Полиция предостерегает местных жителей от действий мошенников и просит всегда помнить следующие правила:

  • не открывать подозрительные ссылки, не скачивать открытки, музыку, картинки или какие-то программы;
  • всегда проверять, с какого номера было отправлено сообщение. Даже если оно пришло от знакомого человека, важно убедиться, что оно пришло не с заражённого телефона;
  • установка антивирусного программного обеспечения на мобильное устройство это не прихоть, а мера, позволяющая повысить безопасность.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что подобного рода мошенничество в Приморье не редкость. Жители края, например, продолжают верить сообщениям с информацией о выигрыше Audi. Нередко злоумышленники используют «запрещённый приём» − пугают родителей тем, что их дети попали в ДТП или другие неприятные ситуации.

По официальным данным, всего за полтора месяца 2018 года следователи возбудили 40 уголовных дел по фактам мошеннических действий по телефону. В 19 случаях потерпевшие успели перечислить или отдать деньги, прежде чем поняли, что их обманывают.

"