Posted 6 июня 2018,, 02:01

Published 6 июня 2018,, 02:01

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Всё плохо: Приморье снова попало в рейтинг экологического неблагополучия

6 июня 2018, 02:01
Приморский край снова попал в список не самых экологически благоприятных субъектов России. Он значится в топ-25 регионов с худшими показателями, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала экологический рейтинг субъектов Российской Федерации по итогам весны 2018 года.

Приморье в свежем рейтинге оказалось на 61-ой позиции из 85-ти возможных. По сравнению с прошлым годом экологическая обстановка только усугубилась.

Отрицательно на положение Приморья в рейтинге сказались лесные пожары, нефтяные загрязнения и, конечно, угольная пыль.

Возглавляют экологический рейтинг Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Курская область, Белгородская область, Мурманская область, Санкт-Петербург, Ульяновская область, Чувашская республика, Республика Коми.

В десятку антилидеров попали Свердловская, Челябинская, Московская, Иркутская, Брянская области, Республика Бурятия, Нижегородская область, Красноярский край, Оренбургская область и ЕАО.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в прошлом году Приморье располагалось на 55-ой строчке этого же рейтинга. Тогда эксперты акцентировали внимание на неблагоприятной экологической ситуации в городе Находка в связи с работой угольных терминалов.

Агентство ранее неоднократно писало о сложной обстановке из-за угольной проблемы в Находке. В конце мая, например, в портовом городе прошёл очередной антиугольный митинг. К проблеме подключился Роспотребнадзор. Время от времени сотрудники надзорного ведомства приостанавливают деятельность стивидорных компаний, которые пренебрегают принятыми нормами при перевалке угля.

"