Posted 6 июня 2019,, 04:51

Published 6 июня 2019,, 04:51

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Крокодилы в Приморье: выдумки или реальная опасность — мнение эксперта

6 июня 2019, 04:51
Пользователи в социальных сетях обсуждают видеоролик, на котором приморец утверждает, что он увидел крокодила. Однако точное место «происшествия» неизвестно. Более того, эксперт считает, что крокодилов в регионе не было, нет и, скорее всего, никогда не будет, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В социальной сети Instagram в паблике dps_controlnews один из жителей региона опубликовал видеоролик, на котором изображена спина некого «существа», плывущего по реке в тот момент, пока приморец пытался настроиться на рыбалку. Очевидец крайне удивился и пояснил, что это крокодил. Отметим, видеоролик был снят вдали от якобы пресмыкающегося. Поэтому рассмотреть «крокодила» практически не представляется возможным. Однако очевидца это событие крайне поразило.

Эту тему сразу же «подхватили» другие пользователи соцсетей.

«Из Китая сбежал. Кто выпустил крокодила Гену погулять. Вот это да. Никогда такого не было. И тут бах… и крокодил. А с чего вы решили, что это Гена. Я вообще никого не вижу. Какой-то странный крокодил», — реакция пользователей соцсетей.

Доподлинно неизвестно, в каком именно районе края произошла ситуация, которая потрясла многих юзеров. Есть сомнения, что инцидент вообще произошёл на территории Приморья. Доктор биологических наук, главный научный сотрудник ТОИ ДВО РАН Владимир Раков считает, что крокодилы в регионе маловероятны. И даже если они и появятся в будущем, то выжить в Приморье просто не смогут.

«Здесь крокодилы очень маловероятны. В наскальных рисунках, которые были найдены на Корейском полуострове, были изображены даже носороги. Но крокодилов никто не рисовал. А в Приморье они вряд ли появятся. Они просто тут выжить не смогут, так как водоёмы замерзают. Это условия не для них», — рассказал Владимир Раков корреспонденту агентства.

Эксперт не исключает, что приморцы просто перепутали пресмыкающееся с рыбой. Не исключено, что жители региона, возможно, увидели редкого сахалинского осётра, который занесён в Красную книгу.

«Сахалинский осётр обитает в Приморье. Это крайне редкий случай, потому что популяция сейчас редкая. И на территории региона сахалинский осётр занесён в Красную книгу. Возможно, очевидцы и увидели как раз осётра. Его вполне можно перепутать с крокодилом. У осётра на спине прям по хребту проходит ряд бугорков, и по краям они тоже видны. И, если он плавает по поверхности, то его вполне могли перепутать с крокодилом. Но случай такой — редкость», — пояснил собеседник агентства.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в конце декабря текущего года очевидцы в Анучинском районе Приморья якобы заметили тигра. За хищника они приняли два «огонька», которые сверкали вдалеке. Однако директор дальневосточного филиала АНО Центр Амурский тигр» Сергей Арамилев тогда отметил, что невозможно сказать, кого именно увидели жители региона. Для этого необходимо сделать изображение более чётким.

"