Posted 6 июня 2020,, 03:11

Published 6 июня 2020,, 03:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Итоги недели в Приморье: послабление режима, нашествие змей и губернаторский тест

6 июня 2020, 03:11
Неделя с 1 по 6 июня принесла в информационную картину Приморского края ряд громких новостей — это частичная отмена карантина, и история семьи, губернаторский тест на вирус и неожиданные капризы погоды.

Частичная отмена карантина

Для прибывающих в Приморье отменили обязательный двухнедельный карантин, правда, при условии отсутствия симптомов ОРВИ. Справка об отсутствии коронавируса тоже больше не потребуется. Также прибывшие в регион граждане должны будут заполнить анкету, указать свои контакты, прописать цель визита и адрес проживания.

Погода на июнь

Главный синоптик Приморья Борис Кубай заявил, что лето в регионе стартовало не типично. Начальник Примгидромета полагает, что в июне 2020 года в Приморье ожидается повышенная температура воздуха и увеличенное количество дождей.

«Но при этом будет большое количество солнечных дней. Скажу однозначно, что такой тип погоды в Приморье повторяется довольно редко», — резюмировал Борис Викторович.

Вероятнее всего, в крае продолжат чередоваться жаркие дни с дождливыми: 3-4 солнечных дня будут сменяться одним — двумя — тремя с кратковременными осадками и грозами (чаще всего в северных районах).

Тест - отрицательный

Губернатор Приморья Олег Кожемяко проверился на коронавирус. Вместе с главой региона на COVID-19 тестировались и некоторые сотрудники краевого правительства. Ни у кого заболевание не обнаружено, результаты анализов отрицательные. Вместе с тем, в крае за минувшие сутки зарегистрировано 56 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, с начала пандемии опасная инфекция подтвердилась у 2 211 жителей края, 1 290 из них выздоровели. По состоянию на 4 июня коронавирус унёс уже 21 жизнь.

Мощный град

Мощный крупный град обрушился в четверг на Уссурийск. В соцсетях появились многочисленные фото и видео из приморского города, попавшего под удар стихии. Ранее на 4 июня синоптики объявили штормовое предупреждение по всему Приморью. Однако утром прогноз погоды резко поменялся, весь день в крае было тепло и солнечно, хотя из-за смещающегося циклона грозы всё же гремели на территории региона, в том числе и во Владивостоке.

Галочку поставим на улице

Голосование по поправкам в Конституцию России в Приморье состоится на свежем воздухе, чтобы минимизировать угрозу распространения коронавируса. Для этих целей неподалёку от избирательных участков оборудуют специальные площадки, возле которых всем приморцам в обязательном порядке измерят температуру. Выразить своё мнение по поводу поправок в Конституцию можно будет в течение недели – с 25 по 30 июня и непосредственно в день голосования, 1 июля.

Нашествие змей

Жители Владивостока жалуются на частые встречи со змеями. За минувшие сутки пользователи соцсетей сообщили о встрече сразу с несколькими пресмыкающимися. К счастью, в основном это оказались безобидные ужи и полозы. Так, одна из змей заползла на территорию площадки рядом с «Фетисов Ареной». Ужика выгнали в кусты с помощью пластиковых клюшек.

Система видеонаблюдения

Система видеонаблюдения за нарушителями масочного режима и социальной дистанции начала действовать в Приморье 1 июня. За жителями шести городов края – Владивостока, Находки, Уссурийска, Артема, Арсеньева и Большого Камня – будут следить 500 видеокамер. Наблюдение будет вестись в первую очередь в общественных местах: в парках, скверах, на рынках, площадях, автобусных остановках, спортплощадках, а также на территории школ, детских садов, торговых центров и так далее. Фиксация нарушений будет производиться в автоматическом режиме, затем сведения будут переданы сотрудникам полиции.

Заблокированный в гараже

В Находке спасатели вызволили из «плена» шестилетнего мальчика, который оказался заблокирован в гараже. Выяснилось, что ребёнок пошёл туда вместе с дедушкой, чтобы достать велосипед. Однако внезапно дверь гаража захлопнулась, и малыш остался один, запертый в темноте. Подоспевшие спасатели распилили замок бензорезом и вызволили мальчика из «ловушки».

"