Posted 6 июня 2021,, 02:07

Published 6 июня 2021,, 02:07

Modified 1 сентября 2022,, 04:23

Updated 1 сентября 2022,, 04:23

Сотрудники ГИБДД под прикрытием будут следить за российскими водителями

Сотрудники ГИБДД под прикрытием будут следить за российскими водителями

6 июня 2021, 02:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
Инспекторы ГИБДД в России получат право скрытно наблюдать за гражданами, фиксируя нарушения правил поведения за рулём. При работе в таком режиме на полицейских будут накладываться некоторые ограничения.
Сюжет
ГИБДД

Соответствующий приказ, пишет ТАСС, разрабатывается в МВД РФ. По документу сотрудники ГИБДД могут вести наблюдение за водителями, не нося полицейской формы. При этом полицейские будут находиться в патрульном автомобиле без характерной раскраски.

Задачи таких правоохранителей будут включать выявление различных нарушений ПДД: небезопасное вождение, выезд на «встречку», превышение скорости, использование телефона за рулём.

Впрочем, инспекторы в штатском не смогут задерживать нарушителей и будут вынуждены просто записать и передать информацию своим коллегам в форме. Последние при необходимости остановят провинившихся водителей, получив приметы от полицейских в засаде.

Тем не менее, сотрудники ГИБДД в штатском не будут полностью лишены обычных полномочий.

«[Скрытно наблюдающие] сотрудники…могут самостоятельно осуществлять необходимые административные действия, предусмотренные законодательством», — добавляет ТАСС.

Ранее «Восток-Медиа» писало о действиях лжеинспектора во Владивостоке. Неизвестный гражданин, вооружённый полосатым жезлом, пытался останавливать автомобили в ночное время.

"