Posted 6 июня 2022,, 13:14

Published 6 июня 2022,, 13:14

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Минеева рассказала о роли женщин в современном предпринимательстве

6 июня 2022, 13:14
Стали известны результаты крупнейшего в мире исследования предпринимательской активности Global Entrepreneurship Monitor, в котором участвовали представители бизнеса из 50 стран. Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева отметила роль женщин в современном бизнесе.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой, роль женщин сейчас ключевая и больше хочется говорить не про гендерную политику, а про гендерные приоритеты.

«Несмотря на то, что у власти женщин мало, в Государственной думе больше, но женщины как в бизнесе, так и в политике находятся на ключевых позициях. Мне хочется поддерживать женское предпринимательство, потому что вопросы бьюти-индустрии, экологии, ресторанного сектора, медицинские проекты — это все женский бизнес», — заявила Минеева. По ее словам, женские проекты в предпринимательстве развиваются быстро.

«Женщины в политике тоже очень активные, инициативные, они слышат людей, слышат предпринимателей. Мужчины — это стратеги, женщины — это мастера деталей. Сейчас на типовых позициях не хватает женщин. Я не за гендерное неравенство, я за диалог, за полезность женщины в современном мире», — добавила бизнес-омбудсмен.

В исследовании сообщается, что ранняя предпринимательская активность мужчин по-прежнему превышает активность женщин. Так, в создание нового дела вовлечены 10,2% мужчин и 6,6% женщин. В целом показатели для мужчин и женщин с 2019 года остаются выше средних, чем в предыдущие годы, хотя экономический кризис из-за коронавируса плохо повлиял на раннюю предпринимательскую активность женщин. Например, для мужчин этот показатель вернулся к максимальному допандемийному значению, в то время как среди женщин ранняя предпринимательская активность продолжает падать.

В бизнесе женщины оказались более подвержены влиянию негативных экономических условий. Они обращаются к предпринимательским инициативам в более благоприятные для экономики периоды, а в кризисные времена скорее трудоустроятся на работу по найму. В прошлом году соотношение ранних и устоявшихся предпринимателей-женщин незначительно изменилось в сторону открытия нового бизнеса. В целом можно отметить, что с 2020 года в условиях распространения коронавируса мужчины показали бо́льшую готовность к поиску возможностей для открытия бизнеса в новых экономических реалиях. Женщины же действуют более осторожно в условиях приспособления к экономической нестабильности, сочетая новые предпринимательские инициативы с сохранением уже существующего бизнеса.

"