Posted 6 июня 2022,, 16:40

Published 6 июня 2022,, 16:40

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

РЭО: Стартует проект «Экософия» для развития экологической культуры

6 июня 2022, 16:40
В июне стартует проект «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» при поддержке РЭО. Он продлится до мая следующего года.

По словам главы РЭО Дениса Буцаева, РЭО является одним из партнеров «Экософии». Подобные проекты помогают в развитии общей экологической культуры, и их надо поддерживать. Экопросвещение считается одним из направлений реформы обращения с ТКО. С помощью экопросветительских программ многие россияне переходят к новой культуре потребления, которая предполагает раздельный сбор ТКО и предпочтение товарам, изготовленным из вторсырья. Это помогает сократить объемы захоронения ТКО на полигонах, повысить уровень переработки отходов. Об этом информирует 360tv.ru.

Участники проекта в процессе обучения и выполнения заданий получают баллы для персонального экологического рейтинга. По результатам проекта создается «ЭкоСборная России», куда войдут активные россияне, готовые стать лидерами в сфере изменения культуры потребительского поведения.

Набравшие больше всего баллов смогут отправиться на очные мероприятия. Остальные получат возможность обучаться и выполнять задания в треке развития «Учись и действуй», повышать свой рейтинг и проходить очные этапы других сезонов «Экософии».

Еще тысяча самых активных участников будет отправлена в эколого-промышленные экспедиции. Они получат возможность создать карьерный вектор на рынке устойчивого развития, а также поработать над решением реальных кейсов, которые направлены на вовлечение россиян в экологичный образ жизни. Победители получат медиаподдержку федерального уровня. Участником проекта может стать любой желающий в возрасте от 14 лет.

"