Posted 6 июня 2022,, 07:19

Published 6 июня 2022,, 07:19

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

«Світанкові Роси» укрепляют мир и дружбу — фестиваль украинской культуры в Приморье

6 июня 2022, 07:19
«Світанкові Роси» — так называется фестиваль украинской культуры, который прошёл в Лесозаводске. Как известно, в Приморье одна из самых крупных украинских диаспор.

Фестиваль стал уже традиционным для Лесозаводска и проводится здесь в пятый раз. Организаторами столь же традиционно выступают «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» и департамент внутренней политики Приморского края.

Украинская культура глубоко встроена в историю и жизнь Приморского края. Заселялся наш регион в конце XIX — начале XX века переселенцами из самых разных районов Российской империи, в том числе и с Украины. Приморье в целом — многонациональный край, и представители разных диаспор живут дружно. Этому, среди прочего, способствует и тот факт, что в крае регулярно проводятся мероприятия, поддерживающие межкультурные коммуникации.

«Світанкові Роси» традиционно проходят на городской площади. Сюда в день проведения фестиваля приехали более 150 самодеятельных артистов и мастеров декоративно-прикладного творчества из Владивостока, Уссурийска, Спасска Дальнего, Дальнереченска, Находки и большинства сёл Лесозаводского района. И начался праздник! Светлый, добрый, весёлый, разноцветный праздник славянской культуры — песен и танцев, декоративно-прикладного творчества и национальной украинской кухни.

Лесозаводцы с большим энтузиазмом и интересом встречали фестиваль — как и всегда в течение пяти лет. Более трёх тысяч человек посетили мероприятие. Горожане отдали должное и блюдам украинской кухни (о, как прекрасен борщ с чесночными пампушками!), и выступлениям самодеятельных коллективов, и выставкам, и играм, и мастер-классам.

"