Posted 6 июля 2008,, 02:05

Published 6 июля 2008,, 02:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Покинувший пост главы Чукотки Абрамович не уйдет из политики

6 июля 2008, 02:05
Многие жители Чукотки говорят, что им очень повезло в том, что Абрамович вкладывал деньги, в том числе и личные, в развитие "этого тяжелого края"

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Роман Абрамович, покинувший накануне пост губернатора Чукотского автономного округа, не уйдет из большой политики и не прервет связь с регионом, считает спикер Совета Федерации Сергей Миронов.
В четверг президент России Дмитрий Медведев принял добровольную отставку Абрамовича, ставшего главой Чукотки в конце 2000 года, и Романа Копина.
В беседе с журналистами Миронов признал, что в России "к господину Абрамовичу, очень богатому человеку, существует неоднозначное отношение".
"Но я привык все судить по делам и помню, что когда приехал на Чукотку в 2002 году, меня просто потрясло увиденное", - сказал спикер Совета Федерации.
По его словам, многие жители Чукотки говорят, что им очень повезло в том, что Абрамович вкладывал деньги, в том числе и личные, в развитие "этого тяжелого края".
Как сообщил Копин, за годы правления Абрамовича в регионе произошли большие позитивные перемены в экономике и социальной сфере, в частности, решены такие актуальные для северного региона проблемы, как своевременный северный завоз, строительство жилья, развитие социальной инфраструктуры - открытие новых школ, детских садов, больниц, спортивных и культурных центров. У людей появился стабильный заработок.
Представитель Абрамича Джон Манн сообщил РИА Новости накануне, что бизнесмен продолжит инвестировать в развитие региона. Состояние Абрамовича, по данным американского издания Forbes на весну этого года, составляет 24,3 миллиарда долларов. Он занимает второе место в списке российских миллиардеров после алюминиевого магната Олега Дерипаски, а российская версия журнала ставит Абрамовича на третье место.

"