Posted 6 июля 2009,, 04:27

Published 6 июля 2009,, 04:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

«Годом физики» будет объявлен новый учебный сезон в школах Хабаровского края

6 июля 2009, 04:27
Повышенное внимание уделят и изучению литературы

ХАБАРОВСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА – «Годом физики» будет объявлен новый учебный сезон в школах Хабаровского края. Повышенное внимание уделят и изучению литературы. Именно по этим двум предметам выпускники одиннадцатых классов при сдаче единого государственного экзамена больше всего «хромают». Хотя в целом в этом году они сдали ЕГЭ выше средних российских показателей, а по математике преодолели этот «усредненный» уровень в два раза, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Как сказал сегодня на пресс-конференции министр образования края Андрей Базилевский, проблема «лириков и физиков» в новом учебном году выйдет на первый план. Эти предметы подвергнутся интеллектуальному и материальному «штурму». Особенно – точная наука. Кабинеты, где её изучают, будут усиленно оснащаться современным оборудованием и инструментарием, в помощь школьным учителям «мобилизуют» преподавателей технических ВУЗов, которые будут поднимать престиж и значение этого школьного урока. Плотнее задействуют систему переподготовки учителей, настойчивее будут привлекать к работе в школе студентов-физиков, оканчивающих педагогические университеты и факультеты на так называемой бюджетной основе, привлекая их материальными стимулами и возможностью карьерного роста. Пока эта категория вузовских выпускников дает самый малый приток в общеобразовательные учреждения. Такая стратегия себя оправдывает: негласный «год математики», объявленный в минувшем учебном году, дал неплохой результат.

Единый государственный экзамен сдавали в Хабаровском крае 7630 школьников. 213 выпускников получили диплом с отличием, 45 учеников, к сожалению, не прошли аттестацию. Ещё одна печальная цифра – следствие демографической проблемы: ныне к сдаче ЕГЭ, который проводился в крае в экспериментальном режиме в течение семи лет, «подошли» почти на 2 тысячи ребят меньше, чем в прошлом году.

"