Posted 6 июля 2009,, 06:33

Published 6 июля 2009,, 06:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Котельные в Приамурье остаются без электричества

6 июля 2009, 06:33
46 предприятий ЖКХ в Амурской области ограничены в энергопотреблении из-за долгов

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА – К началу текущего месяца долг коммунальных организаций Приамурья за потребленную электроэнергию составила более 128 млн рублей.
Как сообщили в пресс-службе Амурэнергосбыта – филиала ОАО "ДЭК", приближение очередного отопительного сезона и необходимость проведения на котельных ремонтных работ не сказывается на темпах погашения задолженности. Время уходит, а объекты теплоснабжения продолжают оставаться без света. Лишь немногие предприятия ЖКХ пытаются рассчитаться с энергетиками, правда, зачастую не в полном объеме. Так, ООО "Волковское" из 2,7 млн рублей долга за период с февраля по апрель текущего года перечислило Амурэнергосбыту 2,3 млн. Почти полностью рассчитались за потребленные киловатт-часы белогорские "Тепловые сети", от 4,5 млн рублей долга осталось порядка 26 тыс.
Хуже всего оплачивают полученные энергоресурсы организации ЖКХ Магдагачинского, Сковородинского, Михайловского, Тамбовского, Константиновского районов области и города Зеи. В числе наиболее проблемных потребителей: МУП «Жил РЭК» (долг 14,9 млн. рублей), МУП «Коммунальные сети» (долг 3,9 млн. рублей), ООО «МТЭК» (долг 2,6млн. рублей), МУП «Гонжа» (долг 1,1 млн. рублей), ООО «Тепло-12» (долг 2,5 млн. рублей), ООО «Теплоснаб» (долг 0,9 млн. рублей), МУП «Сиваки» (долг 0,7 млн. рублей).
Напряженная ситуация складывается и в группе промышленных предприятий. Например, задолженность одной из крупнейших в Приамурье компаний ОАО "Прииск Дамбуки» на сегодняшний день составляет 2 млн рублей. Не оплаченными остаются энергоресурсы, потребленные еще в 2008 году. В соответствии с законом, в отношении должника Амурэнергосбыт был вынужден применить ограничительные санкции.
Руководство энергокомпании надеется, что в ближайшее время потребители-должники все же смогут урегулировать вопросы своевременности платежей. Пока же прекращение неоплаченного отпуска электроэнергии представляется единственно возможным выходом из сложившейся ситуации.

"