Posted 5 июля 2009,, 23:37

Published 5 июля 2009,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Владивосток отпраздновал 149-ю годовщину

5 июля 2009, 23:37
В праздничных мероприятиях принял участие глава города Игорь Пушкарев

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В краевом центре состоялись праздничные мероприятия, посвященные 149-ой годовщине со дня основания Владивостока. Участие в них принял глава города Игорь Пушкарёв и его заместители, председатель Думы Владивостока Валерий Розов, а также мэр Хабаровска Александр Соколов.
Напомним, праздничные мероприятия, посвященные Дню города, начались с самого утра 4 июля. Так, в эти выходные невозможно было узнать улицу Фокина. Городской Арбат превратился в ярмарку с участием народных мастеров муниципальных районов Приморья. Кроме того, жителей и гостей краевого центра приветствовали и поздравляли с Днем города персонажи, неразрывно связанные с историей Владивостока - генерал-губернатор граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский с супругой и костюмированной свитой. Здесь же расположились и раритетные экспонаты музея автомотостарины, с которыми в этот день могли сфотографироваться все желающие. Настоящим подарком от городских властей стали специально восстановленные ко Дню рождения Владивостока фонтаны и клумбы по улице Фокина.
Праздничные мероприятия также прошли на Спортивной гавани. Здесь на протяжении всего дня шел красочный концерт с участием лучших творческих коллективов Владивостока, а также конкурсы и игры для всей семьи.
Еще одним сюрпризом, задуманным администрацией Владивостока, стала презентация национальных кухонь различных диаспор краевого центра. Жители и гости города смоли попробовать блюда армянской, азербайджанской, белорусской, корейской, украинской, татарской, башкирской и, конечно, русской кухонь.
В течение дня на центральной площади проходил яркий праздничный концерт, ставший для краевого центра доброй традицией. В этом году в концерте участвовали солисты хора ДВГТУ, вокальные ансамбли «Алфавит», «Талисман», коллектив эстрадного танца «Контраст», танцевальный коллектив «Алиса», шоу балет «Алетейя», а также на сцене с национальными танцами выступил коллектив из Кореи.
В мероприятиях, посвященных 149-ой годовщине со дня образования Владивостока, принял участие глава города Игорь Пушкарёв: "Нам выпало счастье жить и работать в городе, представляющем Россию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Военный форпост, центр деловой жизни, образования и науки, город с богатым историческим и культурным наследием, Владивосток стал родным для всех нас! У нас великое прошлое, но ещё более великое будущее. Город растёт и развивается. Нам необходимо хорошо потрудиться в этом году, чтобы в следующем отметить 150-летие города с ещё большим размахом! - отметил в своем выступлении глава Владивостока Игорь Пушкарёв, - Уникальность приморской столицы, как города яркого, самобытного, населенного неординарными людьми, пожалуй, никто не возьмется оспорить. Поздравляю всех жителей с Днем рождения города! Счастья вам, мира и благополучия!"
Самым ярким событием этого дня стала вечерняя праздничная программа. Для горожан выступили популярные владивостокские музыкальные коллективы "Team", "Coin", "Mari Mari", "Луна Парк" из г. Артём, "Bolowny" из Хабаровска и группа «Порто Франко».
Завершилось празднование Дня города поздравлением главы Владивостока Игоря Пушкарёва и незабываемым 15-минутным фейерверком, который был запущен прямо с центральной площади города, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.



"