Posted 6 июля 2009,, 01:21

Published 6 июля 2009,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Юные спасатели Дальнего Востока соревнуются в Находке

6 июля 2009, 01:21
Среди начинающих спасателей не только представители сильного пола

НАХОДКА. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Со 2 по 6 июля в Находке проходили IV региональные соревнования «Школа безопасности». В палаточном лагере собрались более 200 юных спасателей, все они учащиеся специализированных классов из Магадана, Сахалина, Якутска, городов Хабаровского и Приморского краев. Как сообщает пресс-служба администрации Находки, потушить пожар за считанные секунды, оказать первую медицинскую помощь, найти пострадавшего под завалом – вот лишь некоторые задания, которые ждут участников региональных полевых соревнований «Школа выживания». Представители десяти территорий Дальнего Востока собрались в Находке, чтобы определить сильнейшую команду юных спасателей. Организацию и проведение соревнований осуществляет Главное Управление МЧС России по Приморскому краю при поддержке администрации Находки.
«Целью этих соревнований ставится популяризация спасательного спорта, - рассказал на открытии заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Приморскому краю Юрий ГОЛОВАН, - Мы надеемся видеть в этих подростках будущую смену».
Свой палаточный лагерь на берегу озера Ливадийское разбили более 200 юных спасателей. До 6 июля школьники будут жить в полевых условиях, готовить пищу на костре, спать в палатках, самостоятельно поддерживать чистоту и порядок на территории, а главное научиться тому, как выручать людей в чрезвычайных ситуациях. В программу соревнований включены комбинированная пожарная эстафете, поисково-спасательные операции во время ЧС техногенного и природного характера, приёмы спасения на воде, кроссы и силовые упражнения.
Среди начинающих спасателей не только представители сильного пола. В команде Находки – половина девушек. Скидок никаких – наравне с мальчишками им предстоит проходить все испытания. «Наши ребята хорошо подготовлены, все они из кадетского класса спасателей при школе №7 «Эдельвейс». В прошлом году команда из Находки заняла первое место на III «Школе безопасности» в Еврейской автономной области», говорит руководитель команды Геннадий ЕГОРОВ.
Добавим, что кадетский класс в Находке создан год назад и является полноценным филиалом Национального кадетского корпуса спасателей России «ЮНИСПАС», действующего в Туле. Занятия с учащимися проводят медики, сотрудники городского управления ГО и ЧС, мастера военного, пожарного, туристического дела и даже инструкторы по альпинизму и прыжкам с парашютом. При создании класса администрация города выделила средства на оснащение специального кабинета с учебными тренажерами.

"