Posted 6 июля 2009,, 03:52

Published 6 июля 2009,, 03:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

За последние две недели уровень регистрируемой безработицы в Хабаровске снизился

6 июля 2009, 03:52
Работа была подобрана для ста хабаровчан

ХАБАРОВСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - За последние две недели уровень регистрируемой безработицы в Хабаровске снизился на 0,03 процента. Только за прошедшую неделю службе занятости удалось трудоустроить 19 человек, которым был присвоен статус безработного. А за две недели работа была подобрана для ста хабаровчан, которые до этого получали пособие. Таким образом, сегодня уровень безработицы составляет 1,02 процента, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города.
На учете состоят 3234 хабаровчанина, которые официально считаются безработными. Что же касается предлагаемых вакансий, то их число за прошедшую неделю сократилось на 174, и сегодня для тех, кто занят поисками работы, предлагается 7656 мест. В большинстве своем это рабочие специальности, тогда как многие из желающих трудоустроиться имеют высшее и среднее специальное образование.
Несколько уменьшилась – всего лишь на 1,1 миллиона рублей – задолженность по заработной плате предприятий своим работникам, в настоящее время она равна 270,1 миллиона рублей. Из этой суммы основная часть приходится на компанию «Дальавиа».
Одна из положительных черт прошедшей недели – увеличение по сравнению с предшествующей неделей числа кредитов, выданных банками Хабаровска. Но все-таки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель не дотягивает и до половины.
По-прежнему предприятия подают в центр занятости списки на высвобождение работников, за неделю 8 предприятий сообщили о предстоящем сокращении 63 человек. А всего с начала года увольнения произошли на 183 предприятий, и в списки сокращенных попали 3016 хабаровчан. Кроме того, на 19 предприятиях практикуется перевод сотрудников на сокращенную рабочую неделю и неполный рабочий день, в 14 организациях есть работники, отправленные в вынужденные отпуска. Если же говорить о ситуации в экономике и на рынке труда Хабаровска в целом, то она не претерпела особых изменений за минувшую неделю.

"