Posted 6 июля 2010,, 02:01

Published 6 июля 2010,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

"Камчатскэнерго" ограничит подачу электроэнергии в Николаевке

6 июля 2010, 02:01
Накопив миллионы долгов, предприятия ЖКХ уходят с рынка услуг, чтобы вновь появиться под другими названиями и с чистыми счетами

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «Камчатскэнерго» намерено ввести с 15 июля режимные ограничения подачи электроэнергии на все объекты МУП «Николаевское», включая очистные сооружения и водонасосные станции.
Отсутствие перспектив получения денежных средств за потреблённую электроэнергию вынуждает ОАО «Камчатскэнерго» вводить глубокие ограничения электроснабжения на объекты этого предприятия. По состоянию на первое июля задолженность МУП «Николаевское» перед ОАО «Камчатскэнерго» составляет один миллион 917 тысяч рублей.
На протяжении отопительного сезона ОАО «Камчатскэнерго» не раз обращало внимание руководителей Елизовского муниципального района и Николаевского сельского поселения на то, что процесс расчётов с МУП «Николаевское» за потреблённую электроэнергию входит в стадию глубокого кризиса. Но все попытки энергетиков урегулировать вопрос по погашению задолженности закончились безрезультатно. В связи с этим в апреле на вспомогательные объекты МУП «Николаевское» было введено частичное ограничение режима потребления электроэнергии. Однако эта мера воздействия на должника не возымела должного воздействия. Долги продолжали расти.
Возврат долгов осложняется тем, что 27 апреля МУП «Николаевское» официально признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное управление, но при этом ответственность по долгам муниципального предприятия ЖКХ никто не несёт.
Практика банкротства муниципальных предприятий ЖКХ - способ ухода от долгов, о чём «Камчатскэнерго» неоднократно ставило в известность руководителей различных органов власти. Но пока исполнение законности требуется лишь от энергокомпании, которую обязывают поставлять энергоресурсы на объекты должников без всяких гарантий их оплаты при сохранении неизменных требований обеспечения надёжности энергоснабжения. И, пока, ни один прокурор не усмотрел нарушений законодательства в том, что потребители пользуются электроэнергией и не платят за неё.

"