Posted 6 июля 2010,, 03:16

Published 6 июля 2010,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Камчатские энергетики намерены разместить списки должников в подъездах жилых домов

6 июля 2010, 03:16
ОАО "Камчатскэнерго" направило 1300 претензий досудебного урегулирования споров жителям Петропавловска

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 1300 претензий досудебного урегулирования споров ОАО «Камчатскэнерго» направило жителям Петропавловска-Камчатского, проживающим в многоквартирных домах, подведомственных МАУ «УЖКХ» и ООО «УЖКХ», чей долг превышает 20 000 рублей.
В соответствии с договором уступки требования (цессии) жителям домов, подведомственных этим предприятиям, которые запитаны от камчатских ТЭЦ, с февраля этого года стали приходить отдельные квитанции - за отопление и ГВС.
Напомним, что по новым квитанциям оплата за потреблённую тепловую энергию сразу поступает на счёт ОАО «Камчатскэнерго» - поставщика энергоресурсов. Такая форма расчётов позволила напрямую работать с потребителями, минуя посредников. У энергокомпании появилась возможность заключать договоры о реструктуризации задолженности, взыскивать долги в судебном порядке, а также, по решению суда, совместно со службой судебных приставов проводить аресты имущества должника.
На прошлой неделе «Камчатскэнерго» обратилось к гражданам, имеющим долги по оплате за отопление и ГВС, воспользоваться своим правом по заключению договора о поэтапном погашении суммы долга без ущерба для семейного бюджета на этапе досудебного урегулирования спора и самостоятельно, на основе принципов согласия и взаимных уступок, погасить сложившую задолженность. На сегодняшний день 47 жителей Петропавловска воспользовались предоставленной возможностью и заключили договоры о реструктуризации суммы долга.
С абонентами, которые проигнорировали предложение энергокомпании, работа будет продолжена. Уже в ближайшие дни в подъездах домов появятся списки должников, а сотрудники «Энергосбыта» доставят претензии досудебного урегулирования споров лично в руки должникам.
Также списки неплательщиков будут переданы в коллекторские агентства, которые и будут в дальнейшем проводить работу по взысканию денежных средств за потреблённую тепловую энергию (отопление и горячее водоснабжение) с граждан-потребителей.

"