Posted 5 июля 2010,, 23:48

Published 5 июля 2010,, 23:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Кто во Владивостоке не хочет платить зарплату своим работникам?

5 июля 2010, 23:48
Меры повышения уровня заработной платы на предприятиях города обсудили в мэрии

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Очередное заседание Межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике при главе города прошло в администрации Владивостока.

Члены комиссии - представители налоговой инспекции, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, инспекции труда, структурных подразделений администрации Владивостока - обсудили вопрос слишком низкого уровня заработной платы и ход погашения налоговой задолженности местными организациями.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации, на заседание пригласили руководителей "проблемных" предприятий, где, согласно официальным данным, заработная плата работников ниже прожиточного минимума (на сегодня прожиточный минимум для работающих граждан по Приморскому краю составляет 7 030 рублей).

Члены комиссии рекомендовали руководителям предприятий в ближайшие месяцы повысить заработную плату работников как минимум до уровня прожиточного минимума, а также погасить имеющиеся налоговые задолженности. Предприниматели в свою очередь пообещали, что выполнят все указанные предписания.

Стоит отметить, что за пять месяцев 2010 года проведено пять расширенных заседаний МВК по налоговой и социальной политике. Рассмотрено 108 предприятий по вопросам задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему РФ и по заработной плате, по проблеме низкого уровня оплаты труда и её легализации.

В результате работы комиссии сумма погашенной задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему и внебюджетные фонды составила 11 млн. 217 тыс. рублей. На 19 предприятиях повышен уровень заработной платы.

Отметим, средняя заработная плата по Владивостоку по состоянию на 1 апреля текущего года составила порядка 25 000 рублей, что на 18,5 % больше, чем в прошлом году.

"