Posted 6 июля 2010,, 06:21

Published 6 июля 2010,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

На Чукотке прошло заседание Совета по местному самоуправлению при председателе Госдумы России

6 июля 2010, 06:21
Были заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам развития местного самоуправления в Чукотском автономном округе и Российской Федерации в целом

АНАДЫРЬ. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Анадыре состоялось выездное заседание Совета по местному самоуправлению при председателе Госдумы России.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении информационной политики Чукотского АО, на Совете по местному самоуправлению при председателе Государственной Думы РФ были заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам развития местного самоуправления в Чукотском автономном округе и Российской Федерации в целом.
В работе выездного заседания приняли участие председатель Комитета Государственной Думы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Александр Сарычев и первый заместитель председателя думского Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Василий Усольцев, накануне прибывшие в столицу региона. Чукотский автономный округ представляли заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и правительства Чукотского АО Леонид Горенштейн, первый заместитель председателя Думы Чукотского АО Арамаис Даллакян, а также ряд других должностных лиц.
Центральной темой заседания стало обсуждение реализации федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г., который с начала 2009 года начал действовать в полном объеме и является сегодня базовым нормативным актом, регулирующим деятельность муниципального уровня власти.
Как сообщил заместитель губернатора Чукотского АО Леонид Горенштейн, на Чукотке в соответствии с требованиями федерального законодательства были утверждены территории и статус 53 муниципальных образований: одного городского округа, 8 муниципальных районов, 7 городских и 37 сельских поселений.
В 2008 году реорганизация местного самоуправления была продолжена путем укрупнения Иультинского и Анадырского районов за счет включения в их состав Шмидтовского и Беринговского муниципальных районов соответственно.
В то же время Леонид Горенштейн отметил, что федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», направленный на выработку единого подхода к организации муниципальных органов власти, в некоторых моментах недостаточно учитывает специфику регионов, где значительное число населенных пунктов отнесены к категории удаленных и труднодоступных. На Чукотке в процессе реализации требований, предписывавших создание местного самоуправления на уровне и таких поселений, возникли серьезные трудности организационного, кадрового и финансового характера. В частности, в удаленных селах оказалось проблематичным обеспечить качественное банковское и казначейское обслуживание вновь созданных муниципалитетов и укомплектовать местные органы власти квалифицированным управленческими кадрами. Кроме того, муниципалитеты не обладали достаточной доходной базой для осуществления собственных полномочий, что вело к их полной финансовой зависимости от вышестоящих бюджетов.
Во многом эти трудности сохраняются и сегодня. В связи с этим правительство Чукотского АО, а также депутаты окружной Думы предложили внести в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» норму об отнесении сельских поселений с численностью жителей до 1 тыс. человек к разряду так называемых межселенных территорий, что позволит включать их в состав муниципальных районов напрямую. В настоящее время такая возможность предусмотрена для населенных пунктов, где проживает не более 100 человек.
Кроме того, в ходе работы Совета главами муниципальных образований Чукотского АО была отмечена необходимость принятия изменений в налоговое законодательство для обеспечения муниципалитетов собственными доходами, а также урегулирования некоторых проблемных вопросов землепользования.
В целом члены Совета поддержали предложения органов исполнительной и представительной власти Чукотского автономного округа.
«На базе этих замечаний, а также инициатив других регионов мы планируем к середине сентября разработать конкретные рекомендации, которые будут представлены председателю Государственной Думы Борису Грызлову, - сообщил по окончании заседания Совета заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Александр Сарычев.- В случае их утверждения, они станут обязательными для детального рассмотрения на всех уровнях власти, в том числе в федеральных министерствах и Государственной Думе Российской Федерации».

"