Posted 6 июля 2010,, 06:26

Published 6 июля 2010,, 06:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

На Камчатке ужесточили правила проведения экскурсий в заповедниках

6 июля 2010, 06:26
Квалификация некоторых гидов вызывает неподдельное восхищение, однако багаж знаний большинства на сегодня остается довольно скромным и недостаточным для проведения экскурсий

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С этого лета в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике начинают действовать новые правила. Теперь для проведения экскурсий гиды туристических фирм будут проходить обязательную аккредитацию. Иначе допуск в Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон и на Курильское озеро для них будет закрыт.

Туры по Кроноцкому заповеднику и Южно-Камчатскому проводят около 20 фирм. Квалификация некоторых гидов вызывает неподдельное восхищение, однако багаж знаний большинства на сегодня остается довольно скромным и недостаточным для проведения экскурсий.

«На практике гиды обладают неудовлетворительным уровнем знаний, начинают сочинять истории на ходу, прямо во время экскурсии. В итоге глубина Курильского озера от рассказа к рассказу может увеличиться со ста метров до полукилометра, вместо реальных 316 метров. И это всего за полчаса! А в окрестностях Кроноцкого озера у нас, по мнению одного из экскурсоводов, «хрюкают бобры каланы». В итоге эта и другая дезинформация тиражируется, распространяется населению. А ведь нет ничего более дискредитирующего особо охраняемую природную территорию, чем безграмотное экологическое просвещение!» - заявил Тихон Шпиленок, директор ФГУ «Кроноцкий заповедник».
Конечно, в этой связи нельзя исключать спонтанного появления в Кроноцком заповеднике например, розовых фламинго, ушастых ежей и прочих принципиально новых для территории видов.

ФГУ «Кроноцкий заповедник» и учебно-методический центр «Наша Сфера» приглашает экскурсоводов на экзамены. С претендентами поделятся полной информацией о растительных и животных видах, истории уникального биосферного резервата, первооткрывателях, и его особой роли в сохранении биоразнообразия планеты. Успешная сдача экзамена даст гидам зеленый свет на полеты в Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон и Курильское озеро. В противном случае допуск на эти территории Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника гидам будет заказан.

Цель нововведений - повышение качества эколого-просветительской деятельности. Экскурсовод это не просто путеводитель по местности, рассказ искушенного специалиста должен быть захватывающим, познавательным и главное грамотным. Гид обязан знать, например, что такое кальдера, маар и вулканическая депрессия. Почему гребляки размножаются только зимой, озеро Гейзерное бирюзового цвета, а гора Алаид оставила сердце. Эти и другие любопытные факты будут интересны и самим экскурсоводам.

Важный момент - это особые правила поведения на заповедной территории. Экскурсовод обязан зорко смотреть за их соблюдением, и уметь объяснить посетителям их значение.

По итогам аккредитации гидам выдадут допуски (официальный документ, подтверждающий профессиональные навыки и знания экскурсовода), работа без которых на территории заповедника и заказника запрещается. В случае провала «экологического экзамена» пересдать его можно будет не раньше чем через месяц, сообщили в пресс-центре Кроноцкого заповедника.

"