Posted 6 июля 2010,, 06:00

Published 6 июля 2010,, 06:00

Modified 16 августа 2022,, 19:40

Updated 16 августа 2022,, 19:40

Обзор Ъ-120 за 7 июля

6 июля 2010, 06:00
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсанте"

ХАБАРОВСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Белоруссия на заседании межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Астане с неохотой признала, что вступила в Таможенный союз (ТС) наравне с Россией и Казахстаном. Условия, на которых Александр Лукашенко согласился продолжить интеграцию в союз, не оглашены. Хотя с 6 июля таможенный контроль на границе РФ и Белоруссии осуществляется на спорных основаниях, России, похоже, пока не пришлось поступиться ничем: экспортные пошлины на нефть, поставляемую в Белоруссию, РФ будет взимать, а Белоруссия будет считать это неправильным. («НА ТРОИХ ОТКАЗАТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО», стр. 1)

Думский комитет по безопасности собрал поправки к принятому в первом чтении законопроекту, расширяющему права ФСБ. Изменения коснулись некоторых спорных моментов, однако концепция законопроекта осталась прежней. («ФСБ НЕ ВЕЛЕЛИ РАБОТАТЬ НА ПУБЛИКУ», стр. 1 и 3)

Банкиры перешли в контрнаступление на Роспотребнадзор, с начала кризиса активизировавшего борьбу за права банковских клиентов. Ассоциация российских банков (АРБ) и ХКФ банк обратились в Генпрокуратуру с жалобой на слишком частые, по их мнению, проверки Роспотребнадзора, которые осложняют работу банков. В Роспотребнадзоре уверены, что банки необоснованно пытаются ослабить контроль над своей деятельностью. Официальный ответ Генпрокуратуры последует в конце недели, и, скорее всего, он будет неутешительным для банкиров. («БАНКИ СБИЛИСЬ С ЧАСТОТЫ РОСПОТРЕБНАДЗОРА», стр. 1 и 5)

Долг самого крупного неплательщика ЦБ по беззалоговым кредитам - Межпромбанка - реструктурирован под залог небанковских активов его владельца сенатора от Тувы Сергея Пугачева. Это сохранило банку лицензию, но не избавило его владельца от необходимости договариваться с другими кредиторами - держателями еврооблигаций на сумму €200 млн, срок погашения которых наступает сегодня. По прогнозам аналитиков, этот долг также, скорее всего, будет реструктурирован. Собственных ликвидных активов на такую сумму у банка нет, а сделка по продаже небанковских активов Сергея Пугачева Объединенной судостроительной корпорации не закрыта. («АКТИВЫ СЕРГЕЯ ПУГАЧЕВА УХОДЯТ В ЦБ», стр. 1 и 6)

На заседании президиума правительства в понедельник было объявлено - в России снова засуха. Минсельхоз снизил прогноз урожая 2010 года до 85 млн тонн, уже известно, что совещание по уборке урожая проведет 8 июля премьер-министр Владимир Путин - к этому сроку он ждет предложений по борьбе с грядущим неурожаем от главы Минсельхоза Елены Скрынник. Однако в отличие от 2009 года, в 2010-м орошать поля госсредствами вряд ли будут: бюджет РФ дефицитен, бюджет Минсельхоза на 2011 год не определен, в Россельхозбанке, поддержавшем АПК ранее реструктуризацией кредитов, идут кадровые перестановки. («У МИНСЕЛЬХОЗА БЮДЖЕТЫ ОТСОХЛИ», стр. 2)

Спикер сейма, кандидат правящей партии "Гражданская платформа" Бронислав Коморовский победил на выборах президента Польши. Его отрыв от лидера оппозиции Ярослава Качиньского составил более 5%, что само по себе стало сенсацией - ведь к финишу президентской гонки оба кандидата пришли вровень. Едва ли не первой исход польских выборов приветствовала Россия. («ПОЛЬША РАЗОРВАЛА БРАТСКИЕ УЗЫ», стр. 4).

С 21 июня все застройщики должны продавать квартиры в строящихся домах по договорам долевого участия. Иные схемы запрещают вступившие с этого дня в силу поправки к закону "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и ряду других законодательных актов. Нарушителям грозит штраф до 1 млн руб. за каждую проданную квартиру. Однако, как выяснил "Ъ", московские застройщики продолжают работать по старым схемам. Девелоперы признаются, что пока оформляют сделки задним числом и думают, как продолжить работать по-старому, не выходя за рамки закона. («ЗАСТРОЙЩИКИ НЕ БЕРУТ ПОКУПАТЕЛЕЙ В ДОЛЮ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"