Posted 5 июля 2010,, 21:14

Published 5 июля 2010,, 21:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Участники экспедиции "Шинтоп Трофи-2010" завершают сухопутный этап путешествия

5 июля 2010, 21:14
Экипажи прибывают в магаданский поселок Сеймчан, где переоборудуют автомобили в плавучие амфибии

МАГАДАН. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Участники уникального автоперехода к берегам Северного Ледовитого океана, завершают первый этап экспедиции. Первого июля участники Шинтоп Трофи-2010 официально стартовали из столицы Якутии. Форсировав Лену, а затем и полноводный Алдан, несколько дней путешественники ехали по одной из самых тяжелых для прохождения дорог на планете. Трассу «Колыма» недаром называют дорогой костей. Вдоль нее были расположены самые мрачные лагеря управления Дальлага.
Как сообщил один из участников экспедиции корреспонденту РИА «Восток-Медиа», свое название эта трасса оправдывает и теперь. Дорога проходит по очень сложной местности высокогорий, сразу за кромкой начинаются глубокие пропасти и ущелья. В один из дней, участникам экспедиции пришлось оказывать помощь и буквально вытаскивать из такого ущелья незадачливых автомобилистов, провалившихся в пропасть.
Как отмечено в блоге, который ведут участники экспедиции, из-за поломки заднего моста на грузовичке Лит Айс, один из экипажей несколько отстал от головного отряда. Передовая группа уже находится на Колыме. И в ближайшие день, два уже начнет переоборудовать джипа в амфибии. Дальнейшую часть пути путешественникам придется преодолевать уже по стремительной северной реке Колыма.

"