Posted 6 июля 2010,, 05:30

Published 6 июля 2010,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

В Хабаровском крае завершается организационная подготовка к переписи населения

6 июля 2010, 05:30
Об этот сообщили на брифинге руководители территориального органа Федеральной службы государственной статистики

ХАБАРОВСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю в основном завершили организационную подготовку к проведению Всероссийской переписи населения. Оставшиеся «штрихи» - страхование переписчиков и получение самих переписных листов - «закроют» в ближайшее время. Об этот сообщили сегодня на брифинге руководители «Хабаровскстата», передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Подготовительная работа проводилась с 2008 года. Уточнялись границы муниципальных образований, приводилось в порядок адресное «хозяйство», уточнялось число зарегистрированного населения и людей, проживающих в крае без «прописки», составлялись карты-схемы. Укомплектованы персоналом 205 переписных и 824 инструкторских участков, из числа студентов, пенсионеров и безработных набраны и подготовлены более 4 тысяч переписчиков, которые будут обходить с опросными листами квартиры и частные дома. На каждого из них «приходится» около 400 человек, которым предложат ответить на 25 вопросов - от уровня образования до источников дохода. Переписные листы - безымянные: «обезличенность» опроса гарантирует гражданам тайну личных сведений. Правоохранительные органы обеспечат безопасность переписчиков, а Военно-страховая компания - возмещение возможного ущерба. Удостоверения, цветные шарфы и фирменные портфели - отличительные атрибуты переписчиков.
На случай непредвиденных обстоятельств создан кадровый резерв, работу переписчиков будут выборочно проверять инструкторы. Двухнедельная кампания, а перепись будет проводиться с 14 по 25 октября, оплачивается. Переписчики заработают по 7 тысяч рублей, инструкторы по 10600 рублей, а заведующие переписными участками по 21 тысяче. Полные расходы на перепись населения в крае станут известны после завершения кампании. Известно, что на «опись» каждого гражданина выделяется из федерального бюджета 5 долларов США. В крае проживает 1,4 миллиона человек. Такая же «такса» установлена и в других регионах Дальнего Востока. Кстати, во время предыдущей Всероссийской переписи, которая проходила в 2002 году, на каждого из нас «полагалось» по 1 доллару США. Объяснения традиционны - инфляция, техническое переоснащение, увеличение оплаты услуг переписчиков. В прошлый раз им заплатили всего по 1600 рублей.
Не останутся без внимания мигранты и бомжи. С этой целью, по словам представителя УВД, уточняются места компактного проживания первых и «места дислокации» вторых. К сожалению, не уточняется, какие вопросы будут задаваться «лицам без определенного места жительства».
В пяти северных районах Хабаровского края перепись из-за отдаленности и тяжелых погодных условий будет проведена со 2 по 13 сентября.
Как было сказано на брифинге, в отличие от политических агитаторов к переписчикам население относится лояльно. Неприветливо встречают их лишь богатые люди. Наверное, задают лишние вопросы. А вот вопрос коллеги-журналиста об обязательности участия в переписи показался мне не лишним. Участие гражданина в этой важном государственном мероприятии - его общественная обязанность. И это - верно. Только в 1937 году вводилась уголовная статья за отказ или уклонение от участия во Всесоюзной переписи населения.

"