Posted 6 июля 2010,, 04:09

Published 6 июля 2010,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Владивосток, владей Востоком!

6 июля 2010, 04:09
... И на Тихом океане закончил Президент России свой поход на Дальний Восток

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Президент России Дмитрий Медведев ночью 5 июля покинул Приморье и вылетел в Москву. Следом за ним вылетали в Хабаровск полпред Президента в ДФО Виктор Ишаев, федеральные президенты улетели в Москву, командование Вооруженными силами страны отправилось в Читу, где на просторах Забайкалья начинается активная фаза учений сухопутных войск.
За четверо суток глава государства посетил Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск и Владивосток, а также совершил выходы на «речном трамвайчике» по Амуру и на скоростном катере по заливу Петра Великого.
Столь насыщенной программе и преодолению расстоянию в тысячи километров по югу Дальнего Востока можно только позавидовать (или посочувствовать). В целом Дмитрий Анатольевич остался доволен поездкой. Это он сказал при расставании с дальневосточниками в аэропорту Владивостока.
Особенно его впечатлил размах строительства объектов под саммит АТЭС-2012 - будущий федеральный университет на Русском, мостоы через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог. Президент не удержался и стал фотографировать грандиозные пилоны будущих мостов на фоне великолепия моря, неба, прибрежных сопок и поднимающегося Владивостока. Кстати, ходом работ он внешне также остался доволен, а ведь накануне полпред Виктор Ишаев критиковал строителей за отставание от графика.
Еще раз Президент России взялся за фотоаппарат на середине Амура, когда проплывал между Благовещенском и Хэйхэ. Оба берега были в десятках метров от теплохода, утопали в зелени, поражали красотой набережных. Между тем, на борту судна состоялось серьезное совещание по проблемам миграционной политики. Дальний Восток России потерял за последние годы каждого пятого жителя. Нужно создать условия для переезда в регион соотечественников и для комфортного проживания здесь местного населения. Заодно зашел разговор и о присутствии в стране незаконных мигрантов, которых наберется до 4 миллионов. И в этом случае нужно менять законодательство, дабы иностранных гражданам было проще и выгоднее работать в России на законных основаниях. Между тем, граждан Китая на российской земле проживает менее 300 тысяч, так что о «желтой экспансии» говорить не приходится.
Работа на Дальнем Востоке найдется для всех желающих. Только в Амурской области создаются тысячи новых рабочих мест. Так, на минувшей неделе Дмитрий Медведев ввел в строй новый золоторудный комбинат на границе Тындинского и Магдагачинского районов, он станет по производительности одним из крупнейших в мире. А что еще будет, когда развернется масштабное строительство космодрома в Углегорске, которое по словам губернатора Приамурья Олега Кожемяко начнется в следующем году.
Там же в Благовещенске глава государства впервые в своей истории провел прием граждан в президентской приемной. Одна из посетительниц попросила построить новый спальный корпус для детского оздоровительного лагеря. За сумму в 100 миллионов рублей. Корпус построят, чтобы дети могли отдыхать зимой и заниматься зимними видами спорта, вот только за меньшую сумму, потому как бюджет нужно экономить по всем направлениям. Может сэкономленные средства направят на возведение новых детских садов во Владивостоке, о чем вели разговор позднее Президент РФ и губернатор Приморья Сергей Дарькин.
Деньги получит малый и средний бизнес по всей России. Об этом шла речь на встрече с предпринимателями в Биробиджане. В столице Еврейской автономной области глава государства (российского и советского) побывал впервые. Поэтому в программе было посещение памятника жертвам Холокоста.
О том, как, где и чем кормили на Дальнем Востоке Президента РФ, неизвестно. А вот шампанского высокий гость пригубил на людях. Все в том же Биробиджане он случайно оказался на свадьбе. Хоть и не стал посаженным отцом, но молодых напутствовал, а невесту и вовсе чмокнул в щеку. В этот момент от неожиданности визитеров во Дворце бракосочетаний официантка разбила бокал с шампанским. "На счастье!" - резюмировал Дмитрий Анатольевич.
Социально-экономическим проблемам региона было посвящено совещание в Хабаровске. Живущим в Москве и прибывшим в Хабаровск федеральным министрам Президент РФ рекомендовал - Не спать! Это с учетом расстояния и часовых поясов между столицей нашей родины и городом на Амуре. Государство в последние годы прикладывает массу усилий и вкладывает массу денег, чтобы Дальний Восток не был дальним. Чтобы активно и успешно интегрировался в Азиатско-тихоокеанский регион. Министры и губернаторы получили поручения, порицания и поощрения за работу в данном направлении. Соответственно и работа будет продолжена с учетом предстоящего саммита, новыми портами и судоверфями, конечными пунктами нефтепровода и газопровода на берегу Хабаровского и Приморского краев.
А вот защитить восточную окраину страны призван Тихоокеанский флот. В боеготовности Военно-морского флота России Президент РФ убедился сам, посмотрев основные элементы учений. Затем он провел совещание по уже имеющимся результатам «Восток-2010». Итогом посещения в заливе Петра Великого тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» стало награждение группы офицеров, мичманов, старшин и сержантов, матросов и солдат, отличившихся в ходе антипиратской миссии группы кораблей ТОФ во главе с БПК «Маршал Шапошников» в Аденском заливе. Вот вам пример, как выполняют боевые задачи военные моряки.
Главным же событием визита Президента страны на Дальний Восток стало участие в праздновании Дня рождения жителей Владивостока с юбилеем города во время праздничного концерта на стадионе «Динамо».
«Как настроение? Хорошее!?!
Я очень рад приехать к вам в этот особенный день, когда вы празднуете свое 150-летие.
Конечно, ваш город очень красив. Он красив зимой и летом. Но особенно хорош сейчас. Я уверен, с каждым днем он будет становиться все лучше и лучше.
Мы должны сказать большее спасибо людям, которые создавали Владивосток. Прежде всего, губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому. Именно здесь все начиналось.
Я уверен, что у Владивостока восхитительное будущее. Именно поэтому мы сейчас стараемся, чтобы любимый город стал более красивым и благоустроенным. Есть еще чем заниматься. Есть еще что строить. К примеру, форум АТЭС в 2012 году делается не только для внешнеполитических успехов России, хотя и это очень важно, но и для самого города и его жителей. Чтобы Владивосток стал гордостью нашей страны.
С праздником, дорогие друзья»!
Спасибо за поздравления.
Одной поездкой Дмитрий Медведев дал многим понять, что мы с вами живем не в дальнем захолустье, но в Российской Федерации. А Владивосток - это город-порт, который владеет востоком.

Николай КУТЕНКИХ,
главный редактор РИА «Восток-Медиа»

"