Posted 6 июля 2011,, 05:26

Published 6 июля 2011,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

"Амурское пароходство" доставило груз из Индонезии для Хабаровского НПЗ

6 июля 2011, 05:26
Его везли сначала морем, а потом по Амуру

ХАБАРОВСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Крупногабаритный тяжеловесный груз для реконструкции Хабаровского нефтеперерабатывающего завода доставила сегодня из Индонезии компания «Амурское пароходство» (холдинг RFP Group). Впервые такой сложный груз доставлен собственными силами пароходства от порта к порту, с перевалкой его с морского судна его же кранами, на баржу в Амурском лимане, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении по информационной политике и работе со СМИ ООО УК «РФП Групп».
Груз весом 342 тонны, состоящий из 15 позиций, самая тяжелая из которых весит 92 тонны, из порта Силигон в Индонезии доставило крупнотоннажное судно «Капитан Ермаков». Сухогруз дедвейтом 9,6 тыс. тонн, оснащенный двумя кранами грузоподъемностью по 50 тонн каждый, приобретен в конце 2010 года. Сегодня это самое крупное морское судно в составе флота «Амурского пароходства», работа кранов которого в «спарке» позволяет перемещать грузы весом до 100 тонн.
После доставки крупногабаритного груза в границы Амурского лимана «Капитан Ермаков» перегрузил оборудование на морскую баржу «МП-2811». Затем баржу отбуксировал в хабаровский речной порт теплоход «Маршал Блюхер».
Сегодня во второй половине дня началась его выгрузка. Специально для этого в Хабаровск прибыл из Китая плавучий кран «Лун Хай Хао» (в переводе «Черный дракон») грузоподъемностью 500 тонн.
«Доставка такого крупногабаритного груза, с проведением сложной операции по его перевалке на баржу в лимане собственными кранами морского судна, это значительное событие как для «Амурского пароходства», как и для получателя груза – Хабаровского нефтеперерабатывающего завода - рассказал директор департамента речных перевозок ОАО "Амурское пароходство" Юрий Коношец. - Вскоре такие события не будут исключением из правил, поскольку пароходство активно осваивает направление интермодальных перевозок, предусматривающих доставку собственными судами грузов «от порта – к порту» как в пределах Российской Федерации, так и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это стало возможным благодаря успешной реализации ряда инвестиционных программ, направленных на развитие речных и морских портов, которыми управляет пароходство, а также на модернизацию флота. В 2010 году пароходство впервые приобрело морские суда: помимо «Капитана Ермакова», в состав флота вошел сухогруз «Капитан Климин», который также оснащен двумя мощными кранами».
Напомним, что прежде подобные операции «Амурское пароходство» проводило совместно с партнерами, в том числе зарубежными. Так, в 2001 году в Хабаровск было доставлено оборудование для пивоваренного завода «Балтика». Тогда груз, до его перегрузки на баржу пароходства, доставляло иностранное судно. В 2007 году пароходство участвовало в доставке крупногабаритных модулей для монтажа регионального кардиологического центра в Хабаровске.
В 2010 году «Амурское пароходство» самостоятельно транспортировало в столицу Дальнего Востока крупногабаритный груз – также для ХНПЗ. Доставка осуществлялась собственным судном класса река-море, но погрузку на него выполняли в южнокорейском порту.

Фото «Амурского пароходства»
лз

"