Posted 6 июля 2011,, 01:59

Published 6 июля 2011,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Городская дума приняла положение о флаге Комсомольска-на-Амуре

6 июля 2011, 01:59
Флаг является официальным символом города

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня городская дума приняла положение о флаге Комсомольска-на-Амуре. Согласно этому документу флаг города является его официальным сим-волом, говорится в сообщении пресс-службы мэрии, передает РИА «Восток-Медиа».
Флаг Комсомольска представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных полос: желтого, голубого и зеленого цветов. Поля жёлтого и зелёного цвета одинаковы по высоте и составляют 1/4 части от высоты всего полотнища флага города. Поле голубого цвета представ¬ляет собой основную полосу по высоте, равную 2/4 части от высоты всего по¬лотнища. Отношение ширины флага города Ком¬сомольска-на-Амуре к его длине 2:3. Полотнище флага Комсомольска-на-Амуре выполнено с исполь¬зованием трех геральдических цветов – желтого, голубого и зеленого. В центре голубой части полотнища расположен герб горо¬да Комсомоль¬ска-на-Амуре. В центре фигура молодого человека. Он в рабо¬чей одежде строите¬ля. Герб является па¬мятником первым строителям города, прибывшим на дикий берег Амура 10 мая 1932 года в соста¬ве ударных трудовых десантов.
Выбранные цвета и символика флага Ком¬сомольска-на-Амуре неотъемлемо переплетаются с гер¬бом города, наибо¬лее полно показывая и выражая историческое и современное содержание муни¬ципального образования. Воспроизведение флага города Комсомольска-на-Амуре, независимо от его размера и техники исполнения, должно точно соответство¬вать его геральдическому описанию.
Положением определён и порядок официального использования флага города. Он будет поднят постоянно на зданиях органов местного самоуправления городского округа, территориальных, от¬раслевых органов администрации города.
Флаг должен находиться в залах заседаний органов местного самоуправления, служебных каби¬нетах главы го¬рода, председателя го-родской думы. Флаг города Комсомольска-на-Амуре (или его изображение) может размещаться на зданиях муниципальных предприятий и муниципальных учреждений, организаций и предприятий независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни торжественных мероприятий. Его могут размещать в памятных и мемориальных местах, расположенных на территории города, на печатных изданиях информационного, официального, науч¬но-по-пулярного, познавательного, краеведческого, географического, путеводитель¬ного и сувенирного характера, а также на отличительных знаках и наградах го¬родской думы и главы города. Предусмотрены и другие случаи.
Эталон флага Комсомольска-на-Амуре (авторское исполне¬ние) будет храниться в краеведческом музее города в по¬стоянной экспозиции и будет доступен для осмотра в часы работы музея.
Администрация города направит пакет документов по флагу Комсомольска в комиссию по геральдике при губернаторе Хабаровского края для проведения геральдической экспертизы и регистрации в государственном геральдическом регистре РФ.

фото пресс-службы мэрии
см

"