Posted 6 июля 2011,, 03:38

Published 6 июля 2011,, 03:38

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Как справиться с жарой в Приморье?

6 июля 2011, 03:38
Обзор лучших кондиционеров этого лета

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА — В Приморье наконец-то наступило жаркое лето. Однако теплое море и свежий ветер не всегда доступны нам: большую часть времени жители края проводят дома или на работе. Как пережить лето комфортно и с пользой для здоровья корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали эксперты компании ООО «Климат плюс»:

«Сегодня кондиционер стал непременным атрибутом жизни современного человека, обеспечивающим комфортную «погоду» в вашем доме или офисе в любое время года. Однако не стоит покупать его наобум. Сначала нужно понять, какая модель кондиционера подойдет именно вам.
Самые простые кондиционеры - оконные моноблоки. Такой агрегат врезается в оконный проём или в тонкую стену. Для его установки не требуется специальных навыков и дорогостоящего инструмента. Простота конструкции "оконника" и его монтажа обеспечивает этим кондиционерам высокую долговечность. Стоимость такого решения минимальна. Однако помните: оконные кондиционеры обладают и рядом существенных недостатков. Они слишком шумные, т.к. компрессор находится внутри помещения, уменьшают площадь остекления, ухудшают освещенность из-за привязки к оконному проему. А монтаж в окна со стеклопакетами обойдется дороже самого кондиционера. Достаточно широко распространено заблуждение о том, что оконный кондиционер подает свежий воздух с улицы в помещение. Это не верно. Оконный кондиционер выводит часть воздуха из помещения на улицу. Этот воздух замещается находящимся в системах вентиляции. Устанавливая оконный кондиционер, нужно помнить, что на расстоянии полутора - двух метров от него в направлении выброса холодного воздуха лучше не садиться.

Второй тип кондиционеров - сплит-системы (от английского "to split" - разделять, расщеплять) отличается от "оконников" разделенностью на два блока: внешний и внутренний. Это позволяет «оторвать» кондиционер от окна и вынести наиболее шумный узел кондиционера - компрессор наружу. А значит, в помещение становится менее шумно. Уровень шума у сплит-систем в 8-12 раз ниже, чем у оконников. Скорее, он напоминает шорох листьев при легком ветре.

Сплит-системы отличаются разнообразием: есть настенные, кассетные, канальные, потолочные и колонные кондиционеры, позволяющие построить климатическую систему, соответствующую самым высоким запросам потребителей. Самые известные кондиционеры этого типа - сплит-системы с внутренними блоками настенного типа. Они просты в установке и стоят гораздо дешевле сплит-систем других типов. Существуют и мульти-сплит-системы в которых с одним наружным блоком работают два или более внутренних. То есть, к примеру, в многокомнатном доме можно установить только один наружный блок и несколько внутренних кондиционеров.

Ряд достоинств имеют модели с инвертером. Дело в том, что в обычном кондиционере двигатель компрессора имеет только два режима: включен-выключен. Кондиционер с инвертором - это кондиционер с регулируемым по мощности компрессором. При достижении заданной температуры кондиционер с инвертором не отключается, а переходит на пониженную мощность и точно поддерживает температуру на заданном уровне.
Это позволяет увеличить "продолжительность жизни" кондиционера, способствует экономии электроэнергии (до 30%), благодаря отсутствию постоянных пусковых режимов и плавному регулированию мощности, снижает уровень шума, так как большая часть работы кондиционера с инвертором проходит при минимальном режиме мощности, повышает комфортность за счет более точного поддержания заданной температуры, повышает устойчивость кондиционера к низким температурам за окном за счет того.

Однако запомните: сплит-системы кассетного и канального типов требуют для установки наличия подвесного потолка. Эти модели имеют высокую мощность и используются только для помещений большого размера. Их главное достоинство - возможность подмеса свежего воздуха с улицы.
Сплит-системы напольного или потолочного типа чаще всего используются там, где нет возможности использовать системы настенного типа и отсутствует подвесной потолок.

Из недостатков сплит-систем можно назвать сложность, и как следствие, относительно высокую стоимость монтажа (по сравнению с оконными или мобильными кондиционерами).

Третий тип кондиционеров - мобильные сплит-системы и мобильные моноблоки. Это - тип кондиционеров, в которых все узлы находится в едином корпусе.

В мобильных сплит-системах в отличие от обычного "сплита", достаточно шумный и тяжелый компрессор находится во внутреннем блоке. Внешний блок такого кондиционера может вывешиваться за окно на ремнях или устанавливаться на веранде.

Мобильные моноблоки достаточно установить его в нужном месте и обеспечить вывод теплого воздуха за пределы охлаждаемого помещения через толстый гофрированный шланг, который необходимо вывести наружу через окно, дверь или специальное отверстие. Такой кондиционер не требует монтажа. Преимущество у мобильных кондиционеров только одно - они легко устанавливаются и демонтируются без привлечения специалистов, а потому подходят для тех, кто часто меняет жилье или хочет брать кондиционер с собой на дачу. Мобильный кондиционер устанавливается внутри помещения, а его шумовые характеристики близки к показателям внешнего блока обычных сплит-систем. По этой причине при покупке обязательно протестируйте аппарат на максимальной скорости вентилятора. Заранее выясните объем конденсатосборника, если он слишком мал, вам придется через каждые несколько часов сливать воду. Стоит обратить внимание на размеры и вес аппарата, поскольку это влияет на его основное достоинство — мобильность.

Вы выбрали подходящий вам тип кондиционера? На этом ваше внимание к важному помощнику в борьбе за здоровый воздух не должно заканчиваться. Важно помнить: любой кондиционер требует к себе внимательного отношения. Для эффективной и бесперебойной работы кондиционера необходимо чистить и менять фильтры в соответствии с требованиями, указанными в инструкции. Существуют следующие виды фильтров: воздушный электростатический и угольный (дезодорирующий). Воздушный - мелкая металлическая сетка защищающая наши легкие и теплообменник от пыли и механических примесей. Этот фильтр не требует замены - его достаточно помыть в теплой воде или пропылесосить. Благодаря электростатическому заряду он удерживает мелкие заряженные частицы, пыльцу, микроорганизмы. И, наконец, угольный (карбоновый) фильтр устраняет табачный дым, запахи и наиболее мелкие частицы пыли величиной до 0,0001 мм. О необходимости заменить фильтры у большинства кондиционеров сообщает специальный индикатор. Если его нет, придется ориентироваться "на глаз", рассчитывая примерно на 3-6 месячный срок службы. Частота чистки и замены фильтров зависит от загрязненности воздуха в вашей местности.

И, наконец, обсудим самый главный вопрос. Как и где стоит покупать кондиционер? Кондиционер не является бытовой техникой, которую достаточно включить в розетку. Залогом его надежной и длительной работы является репутация компании, где приобретается оборудование и производится его монтаж.
Учтите, гарантийное обслуживание должно производится только фирмой, выполняющей монтаж. Серьезные компании никогда не возьмутся за гарантийное обслуживание кондиционера, смонтированного неизвестно кем!
Систему кондиционирования желательно приобрести и установить до того, как в помещении будут проведены отделочные работы. В этом случае все коммуникации между блоками можно спрятать в стену. К тому же монтаж сплит-системы на стадии ремонта стоит заметно дешевле, чем в помещении с выполненной отделкой.

Создать в Вашем доме благоприятный климат и комфортные условия способны только те компании, которые обладают многолетним опытом работы на климатическом рынке, обладают командой грамотных специалистов способных подобрать оборудование удовлетворяющее Вашим потребностям, качественно и в срок произвести его монтаж.

Ни одна серьёзная компания, каким бы бизнесом она не занималась, никогда не сможет и не будет предлагать Вам современное оборудование и высокий уровень сервиса по «бросовым» ценам. Например цены на кондиционеры в ростове сильно не отличаются от цен в приморье

Не доверяйте дешевой технике и «копеечному» монтажу. Приобретая кондиционер, желательно осуществить его установку силами специалистов компании-продавца, в этом случае Вы получите комплексную гарантию на оборудование и монтаж. Избегайте ситуаций приобретения кондиционера в одной компании, а его монтажа в другой, ибо в случае выхода его из строя практически невозможно доказать, произошло это из-за заводского брака оборудования или некачественной установки. Практика показывает, что до 80% всех дефектов, выявляемых в системах кондиционирования уже в первый год эксплуатации, явились следствием неквалифицированного монтажа.

Помните о том, что кондиционер не является стандартной бытовой техникой, которую достаточно включить в розетку и она работает. Одним из ключевых факторов надёжной работы кондиционера является профессионализм специалистов, осуществляющих его монтаж, качественные расходные материалы, а также гарантийный и пост гарантийный ремонт, сервисное обслуживание.

ООО «Климат плюс» работает в сфере продажи, монтажа, сервисного обслуживания и ремонта климатической техники во Владивостоке и Приморском крае с 1996 года. За это время мы накопили богатый опыт в данной области. Специалисты компании готовы предложить Вам индивидуальные технические решения по кондиционированию помещений с учетом Ваших потребностей, осуществить монтаж в самых сложных условиях, в максимально сжатые сроки».

Подробную информацию можно найти на сайтах: www.klimatplus.vl.ru, www.teploluxdv.ru, www.primklimat.ru.

М.Я.

"