Posted 6 июля 2011,, 03:03

Published 6 июля 2011,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Канадским аборигенам, как и малочисленным народам Дальнего Востока, приходится доказывать свои права

6 июля 2011, 03:03
Теперь и наши эвенки, удэгейцы, нанайцы и ульчи будут жить в модельном лесу

ХАБАРОВСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Модельный лес для природопользования коренных народов появится в Ульчском районе Хабаровского края. Такой проект впервые реализуется в Российской Федерации, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.
Проект создания модельной территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов с элементами модельного леса в Хабаровском крае обсудили сегодня на международном круглом столе с участием представителей Канады, органов власти, коренных народов и ученых.
Понятие «модельный лес» определяют как конкретную географическую территорию, на которой представлены все виды лесных ресурсов, включая ландшафт, водные объекты, населенные пункты. На территории модельного леса отрабатывается оптимальный вариант устойчивого лесопользования с максимум выгоды для населения.
По словам министра природных ресурсов Хабаровского края Василия Шихалева, в прошлом году представителями управления Ульчского района при поддержке правительства края была разработана концепция развития традиционного природопользования в границах проектируемой модельной территории в Ульчском районе.
Модельный лес здесь планируют создавать на основе опыта Канады, где были созданы первые модельные леса. Как отметил генеральный менеджер Совета коренных народов Кэрриэр и Сикани Терри Джон Тиджи, в Канаде модельные леса начали появляться в 80-90-х годах при поддержке правительства.
«Программы по модельным лесам в стране практически заканчиваются, но накоплен богатый опыт, - сказал Терри Джон Тиджи. - Работа, вероятно, будет продолжена, но для этого нужно провести определенные исследования с участием коренных народов Канады и принять ряд решений».
Он также добавил, что для канадских коренных народов всегда существовали ограничения в лесопользовании, вылове рыбы и изъятия других ресурсов, поскольку пересекаются интересы властей разных уровней.
«Существует множество законодательных актов, описывающих лесопользование, в том числе и для коренных народов, но они далеко не в нашу пользу, - рассказывает Терри Джон Тиджи. – Но, благодаря усилиям нашего совета племен, по решению судов, которые мы выиграли, законодательство скорректировано должным образом. Все это навязывалось нам сверху - мы оспариваем, так как хотим более широких прав».
Он считает, что примеры, которые приводили представители Ульчского района, сходны с положением индейцев и народов севера Канады. Канадская группа участвует в круглом столе, чтобы поделиться накопленным опытом. Завтра они направятся в район, чтобы обсудить вопросы на месте.
Неприспособленность коренного населения Хабаровского края к сложившимся экономическим условиям, высокий уровень безработицы и актуальность сохранения этнических традиций ведет к необходимости создания территории с элементами модельного леса.
Как отметил глава Ульчского муниципального района Юрий Данкан, ключевая сфера занятости коренного населения района – это рыболовство. Нужно усовершенствовать системы рыбопромысловых зон района, чтобы создать рабочие места и наполнить рынок доступной, разнообразной рыбной продукцией.
«С созданием модельной территории мы связываем надежды на улучшение качества жизни. Уже сейчас существует серьезная угроза экологии и традициям нашего народа. В этой ситуации нужно ввести особый режим природопользования, закрепить традиционное рыболовство. Эти меры необходимы для развития коренного населения», - подчеркнула заместитель председателя Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Ульчского района Татьяна Матвеева.
Правительство края намерено и дальше сотрудничать с канадской стороной для обмена опытом при создании модельных лесов.

Евгения Никифорова
Фото Сергея Балбашова

"