Posted 6 июля 2011,, 04:31

Published 6 июля 2011,, 04:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

МЭС Востока повышают надежность электроснабжения центральных районов Хабаровского края

6 июля 2011, 04:31
Завершены работы по реконструкции подстанции "Комсомольская"

ХАБАРОВСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока – завершил работы по капитальному ремонту воздушных выключателей 220 кВ на подстанции 500 кВ «Комсомольская». В результате повышена надежность обеспечения электроэнергией потребителей города Комсомольска-на-Амуре, Советско-Гаванского, Ванинского и Комсомольского районов Хабаровского края с общей численностью населения более 400 тысяч человек.
Выключатели являются важным подстанционным оборудованием. Они служат для включения и отключения токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах. Своевременный ремонт выключателей позволяет поддерживать оборудование в рабочем состоянии, не допуская возникновения аварийной ситуации.
В рамках ремонтной программы 2011 года на подстанции «Комсомольская» отремонтированы три воздушных выключателя 200 кВ: произведена полная разборка модулей, ревизия состояния оборудования, замена дефектных узлов, резиновых уплотнений, сборка модулей, покраска, проведены испытания.
Ремонтная программа реализуется одновременно с инвестиционной и целевыми программами Федеральной сетевой компании. Она включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, нуждающихся в оперативном ремонте.
Подстанция «Комсомольская» трансформаторной мощностью 688 МВА введена в работу в 1985 году. На подстанцию заходит линия электропередачи 500 кВ Хабаровская – Комсомольская, по которой электроэнергия, вырабатываемая Зейской и Бурейской ГЭС, поступает в центральные районы Хабаровского края.
Среди крупных потребителей подстанции – металлургический завод и водозабор Комсомольска-на-Амуре.

лз

"