Posted 5 июля 2011,, 22:48

Published 5 июля 2011,, 22:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

На Дальнем Востоке построят космодром

5 июля 2011, 22:48
Приамурье посетил руководитель федерального космического агентства Владимир Поповкин

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приамурье построят космодром «Восточный». Все вопросы, свзязанные со строительством космодрома, обсудили в Углегорске.
В число участников расширенного служебного совещания вошли руководители федеральных министерств и ведомств, подрядных организаций. С докладами выступили амурский министр по строительству космодрома «Восточный» Константин Чмаров и глава ЗАТО Углегорск Владимир Токарев.

Руководитель федерального космического агентства Владимир Поповкин, заслушав информацию Константина Чмарова о взаимодействии Амурской области с федеральным космическим агентством и Спецстроем России, поблагодарил амурские власти за оказанную помощь федерации в землеотводе. Амурский министр, сделав основной доклад, акцентировал внимание на увеличении числа бюджетных мест в учебных учреждениях Амурской области.

Владимир Поповкин одобрил идею Амурской области и отметил, что в свое время в АМГУ был создан факультет, где сейчас обучается 50 студентов, которые в будущем пойдут работать на космодром «Восточный». Как заверил Владимир Поповкин, вопрос о подготовке кадров будет оговорен с министром образования РФ Андреем Фурсенко.

В целом на совещании рассматривался целый ряд вопросов. Так генеральный директор ЦСКБ-Прогресс Александр Кирилин сделал доклад о ходе разработки генерального графика создания космодрома «Восточный».

Иван Якушкин, генеральный директор ОАО ИПРОМАШПРОМ, рассказал о ходе разработки проектной и рабочей документации строительства плана 2011 года и планируемого строительства в 2012 году. В числе госзаказчиков проекта названы Росавиация, ФМВА.

Участникам совещания также была презентована схема генерального плана технических комплексов, озвучена информация о том, что сегодня наиболее подготовлено. В числе основных вопросов, которые необходимо решать в настоящее время, названа разработка мероприятий по снижению стоимости изготовления ракетоносителя.

Также были перечислены обеспечивающие объекты, в их число входит - система внешнего электроснабжения, дороги, а также жилой комплекс (поселок), рассчитанный на 30 тысяч жителей. Строительство его предполагается начать в 2013 году. Генплан не разработан. Планируется также строительство авто-железнодорожного вокзала в Углегорске, - сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

"