Posted 6 июля 2011,, 02:13

Published 6 июля 2011,, 02:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Положена ли пенсия морякам, работающим под удобным флагом?

6 июля 2011, 02:13
Такой вопрос волнует многих приморских моряков

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В последнее время в Дальневосточную региональную организацию поступает много вопросов по поводу выплаты пенсий морякам, проработавшим долгое время на судах под иностранными флагами.
По информации отдельных моряков зачастую им отказывают в добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и оплате страховых взносов за себя. В связи с этим Российский профсоюз моряков (РПСМ) обратился в Минздравсоцразвития России по вопросу необходимости обеспечения прав граждан Российской Федерации, работающих за пределами территории России. РПСМ попросил дать указание руководству Пенсионного Фонда России разъяснить служащим территориальных органов порядок применения подпункта 1 пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 15.12.2001 года № 167- ФЗ « Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации.
Пенсионный Фонд РФ в своем ответе проинформировал РПСМ о том, что в отделения ПФР направлены разъяснения о порядке применения статьи 29 ФЗ от 15.12.2001 № 167-ФЗ в отношении моряков- граждан России, работающих на судах под иностранными флагами. Моряки, работающие за пределами территории Российской Федерации, подают заявления о регистрации страхователей, добровольно вступающих в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту своего жительства в соответствии с Правилами, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 10.09.2008 № 47бн» Об утверждении правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию».Одновременно с заявлением представляются следующие документы и заверенные в установленном порядке их копии:
1.Паспорт гражданина РФ
2.Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
3.Документы подтверждающие факт работы за пределами России ( контракты, справки о плавании, приглашение на работу и др.)

В письме Пенсионного Фонда РФ было указано, что территориальные фонды ПФР должны принять меры по недопущению случаев отказа в регистрации моряков, работающих за пределами территории России и желающих вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

"