Posted 6 июля 2011,, 01:32

Published 6 июля 2011,, 01:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Приморцы получат "Ключ к будущему"

6 июля 2011, 01:32
"Живые цифры" российской статистики теперь доступны каждому

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Российская статистика отметила 200-летний юбилей. К знаменательной дате Росстат выпустил документальный фильм «Живые цифры. Ключ к будущему».
Напомним, в октябре 2010 года состоялась Всероссийская перепись населения. Проведение широкомасштабной переписной компании дало новую объективную информацию о России. Но для чего нужны эти цифры? Как они будут использованы региональными властями, ключевыми министерствами и ведомствами, отвечающими за социальное и экономическое развитие страны? Можно ли с их помощью сделать жизнь в нашей стране лучше?
Свое мнение по этому поводу в фильме высказали представители органов государственной власти и эксперты: министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, руководитель Росстата Александр Суринов, губернатор Томской области Виктор Кресс, начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская, директор института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский, руководитель центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Валерий Елизаров, директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева.
Создатели фильма предлагают проследить движение цифр от переписного листа к созданию баз данных Росстата, а оттуда в кабинеты федеральных и региональных властей и в офисы бизнесменов, чтобы ответить на вопрос: как именно «работают» добытые нелегким трудом российских статистиков «живые цифры».
Фильм«Живые цифры. Ключ к будущему» можно увидеть на сайте www.perepis-2010.ru, - сообщает Приморскстат.
М.Я.

Фото: www.graverton.ru

"