Posted 6 июля 2011,, 04:43

Published 6 июля 2011,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Специалисты "Хабаровской генерации" облетели вокруг газопровода в Николаевске-на-Амуре

6 июля 2011, 04:43
Мониторинг выполнялся с помощью системы видео и фоторегистрации

ХАБАРОВСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты «Хабаровской генерации» совершили плановый облет территории магистрального газопровода и газопровода-отвода до Николаевской ТЭЦ.
Патрулирование трассы магистрального газопровода провели главный инженер филиала Игорь Божедомов, начальник службы эксплуатации магистрального и распределительных газопроводов Павел Торопчанин, начальник отдела капитального строительства, а также сотрудник службы безопасности филиала, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе «Хабаровской генерации».
В ходе облета энергетики осмотрели газопровод на предмет несанкционированных врезок в трубопроводы, а также механических повреждений трубопроводов машинами и механизмами при различного рода землеройных работах, а также переезде через трубопровод гусеничной техники в необорудованных местах. При осмотре производилось визуальное обнаружение мест утечек газа по следам его выхода на поверхность земли или воды, выявлялось наличие или отсутствие повреждения земляного покрова, размывов и оголений газопровода. Кроме всего, определялось состояние изоляционного покрытия открытых участков газопровода.
Мониторинг объекта, находящегося в охранной зоне и зоне минимально безопасных расстояний линейных объектов выполнялся с помощью системы видео и фоторегистрации.
При выполнении работ по воздушному патрулированию средние значения высоты полета составляли – 100 м, а скорости полета – 100 км/ч. Отклонение маршрутов полета воздушного судна от оси газопровода при обследовании находилось в пределах 3-20 м с учетом направления ветра.
По мнению главного инженера филиала Игоря Божедомова, воздушное патрулирование является одним из способов предотвращения аварий на газопроводах, выявления нарушений охранных зон и зон минимально допустимых расстояний. Входит в систему техобслуживания и ремонта объектов транспорта газа.

Фото Игоря Божедомова

лз

"