Posted 5 июля 2011,, 20:49

Published 5 июля 2011,, 20:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

В Биробиджанском районе обнаружили следы громадного медведя

5 июля 2011, 20:49
Ширина отпечатка лапы зверя – 30 сантиметров

БИРОБИДЖАН. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В окрестностях села Красивое Биробиджанского района обнаружили следы 3 медведей, в том числе очень крупного. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».
Село Красивое расположено у подножия горного массива, являющегося особо охраняемой природной территорией. Как сообщил егерь заказника «Чурки» Виталий Иванчо, медведи, что поменьше, выходили к селу неоднократно.
«Следы их более крупного собрата встретились лишь однажды – зато какие! Так, ширина отпечатка лапы, измеренная мною, равна 30 сантиметрам! Это громадный зверь. Ничего подобного мне встречать в заказнике ранее не приходилось. Ожидать от него можно чего угодно», - рассказал В.Иванчо.
По его словам, случаи нападений медведей на людей в этих местах нередки. Так, например, в 2009 году медведь напал в заказнике на молодого мужчину, собиравшего грибы, и убил его. Несколько других встреч грибников с медведями, к счастью, не были столь трагичными…
Экологи предупредили любителей природы, что нужно проявлять повышенную бдительность, отправляясь летом в таежные урочища. Сейчас у медведей начинается гон, и они становятся очень агрессивными.

вч

"