Posted 5 июля 2011,, 22:56

Published 5 июля 2011,, 22:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Приморье леопардов, возможно, больше, чем мы думаем

5 июля 2011, 22:56
Ученые получили неожиданные результаты, когда для учета этих редчайших животных стали использовать видеокамеры

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Итоги нынешнего мониторинга дальневосточного леопарда с помощью автоматических фотокамер, которую проводят Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Институтом устойчивого природопользования (Владивосток), оказались неожиданными.
Как сообщили в Амурском филиале WWF, в этом году контроль за мониторингом леопарда проводили Управление охотничьего надзора Приморского края и администрация заповедника «Кедровая Падь», где и проходил учет редчайшей дикой кошки планеты. В лесу работали сотрудники Института устойчивого природопользования под руководством Владимира Арамилева.
Цифровые фотокамеры, которые применялись для проведения учета, помогли избавиться от общепринятого недостатка пленочных фотокапканов. Стары фотоловушки ввиду конструктивных особенностей не позволяли сделать точных выводов о популяции зверя. Часто, например, пленочная камера срабатывала на маму-леопардиху, которая, как правило, идет первой, а отпрыски - следом. Фотокапкан «не успевал прийти в себя» и пропускал детенышей без срабатывания. В то же время цифровые фотокамеры не всегда давали качественные снимки, пригодные для идентификации. А получить снимок леопарда, даже при современных скоростях и возможностях цифровой техники, можно было только один!
Поэтому впервые за все время использования автоматических фотокамер они были переведены в режим «видео». По задумке исследователей с полученного изображения можно было сделать несколько кадров пригодных для идентификации животных.
- Некоторые изменения методики проведения мониторинга имели чисто научную основу и были призваны облегчить процесс обработки данных и дать дополнительные сведения, - рассказал участник мониторинга, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. - Но кроме этого, благодаря видео, мы получили данные, открывающие нам некоторые особенности жизни зверей. Мы получили материалы, на которых зафиксированы два леопарда вместе. В одном случае это «свадьба» леопардов, а в другом – самка с подросшим детенышем. Главной неожиданностью стали полученные результаты, которые показали рост численности дальневосточных леопардов на 50 процентов. Особенно важно отметить, что среди леопардов живут не менее четырех самок. Конечно же, это не говорит об увеличении численности всей популяции леопарда в целом, но это свидетельствует о том, что существует тенденция к ее росту. Надеемся, что это подтвердится при проведении учетов следующей зимой.
Все предыдущие годы проведения мониторинга с помощью фотокапканов количество леопардов, отснятых на одной из площадок, колебалось в интервале от 7 до 9 особей. В этом году мониторинг дал рекордную цифру: сегодня на этой территории проживает 12 (!) разных зверей. При этом в объективах камер отметились 8 «старых знакомых». То есть можно констатировать, что с 2009 года все животные на этой площадке остались жить в ее пределах и никуда не пропали. Более того, к ним добавилось еще четверо новых леопардов!

Справка

Дальневосточные леопарды являются редчайшими дикими кошками планеты. Их насчитывается всего 30-40 особей. Эти хищники обитают на юге Приморского края – в основном, в Надеждинском и Хасанском районах.

А.А.
Фото: http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=94387&print=Y

"