Posted 6 июля 2011,, 04:50

Published 6 июля 2011,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Японском море скоро увидят дракона

6 июля 2011, 04:50
Приморцы, готовьтесь к красивой встрече 9 июля

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С 9 по 10 июля во Владивостоке пройдут международные соревнования по гребле на лодках класса Дракон на кубок губернатора Приморского края. Участие в одном из самых красивых чемпионатов края примут спортсмены из разных стран мира.
Организаторами регаты выступят администрация Приморского края, Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ, управление по физической культуре и спорту администрации Приморского края.
Гонки на «Драконах» проходят в Приморье уже восемь лет. Пятый год - в статусе международных соревнований. В них участвовали команды Китая, Кореи, Австралии и США. Кубок губернатора стал своеобразной визитной карточкой Приморского края.
С каждым годом соревнования собирают все больше участников и зрителей. Если пять лет назад в соревнованиях принимали участие около 600 спортсменов, то сейчас поклонников этого вида спорта уже более тысячи человек. Причем, это не только профессиональные гребцы, но и любители. В этом году на соревнования приглашены команды из Москвы, зарубежных стран - Малазии, Китая, Украины, Макао, Гонконга. Также впервые за Кубок губернатора будет бороться сборная Дальневосточного федерального университета, созданная на базе команд ДВГУ и ДВГТУ.
Начнутся соревнования 9 июля заездами на дистанцию 500м в 20-ти местных лодках в классах: мужской, женский и микс. В этот же день на дистанции 2 километра состоятся заезды 10-ти местных «Драконов» в классе микс и гонки на лодках «Аутригер». После каждого финального заезда состоится награждение команд – победительниц и команд – призеров.
10 июля состоятся соревнования мужских, женских, микс-команд и команд юношеского класса. Все заезды - на дистанции 200 метров. После каждого финального заезда – награждение. По итогам соревнований пройдет вечер дружеских встреч.
Напомним, кубок губернатора проводится в Приморье ежегодно с 2004 года, при поддержке краевой администрации и лично губернатора Сергея Дарькина. На сегодняшний день это одно из самых зрелищных и массовых соревнований в России, - напоминает пресс-служба администрации Приморского края.

"