Posted 5 июля 2011,, 23:07

Published 5 июля 2011,, 23:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Вклад Приморья в саммит АТЭС

5 июля 2011, 23:07
Приходится сталкиваться с недофинансированием, отставанием от графика и другими проблемами

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Приморье и Владивосток не только территориально или людскими ресурсами связано с предстоящим саммитом АТЭС-2012. Край и город несут свой объём заданной нагрузки (справедливости ради скажем, что с федеральным уровнем не тягаемся). Что уже сделано и что еще предстоит выполнить, каково отставание от графика и укладываемся ли мы в выделенную смету? Ответы на эти злободневные вопросы услышал президент России Дмитрий Медведев на острове Русском.
Итак, что удалось узнать корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в ходе совещания, посвященному вопросам подготовки и проведения международного форума во Владивостоке.
Краевая администрация является заказчиком по 16 объектам транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры. Всего на эти объекты выделено 80 миллиардов рублей, 50 миллиардов рублей – из федерального бюджета и 32 миллиарда рублей – из краевого бюджета. Это самые большие деньги, которые край когда-либо выделял. В 2010 году сданы три объекта, восемь объектов будут сданы в 2011 году и пять объектов – в 2012 году.
По транспортной инфраструктуре. Зафрахтован круизный лайнер класса «Принцесса» на 2076 пассажиров. «Восточная верфь» строит два скоростных пассажирских судна вместимостью 223 пассажира каждый, срок поставки 15 ноября 2011 года. Это новая технология (углепластик), по которой мы впервые в нашей стране делаем такие суда. Они конкурентоспособные, уже два таких судна поставлено в Санкт-Петербург.
По мостовому переходу через Золотой Рог (он стоит 19 миллиардов рублей) – 71 процент готовности. Уже навешаны первые ванты. В мае 2012 года планируется открыть проезд над бухтой.
Большое внимание уделяется строительству абсолютно новой дороги: поселок Новый – полуостров Де-Фриз – Седанка – бухта Патрокл. По замыслу она существенно, практически на 10 лет вперёд разгрузит всю инфраструктуру города Владивостока (за исключением полуострова Шкота и центральной части до Первой речки). Вся эта дорога стоит 28 миллиардов рублей. Первично она стоила примерно 49 миллиардов рублей, однако удалось в два раза снизить её стоимость. Протяжённость – 42 километра. Там большой низководный (4,7 километра) мост, который строится по современнейшей новой технологии, методом надвигания. Часть этой дороги, которая проходит по материку, будет сдана в этом году, сейчас ведётся асфальтирование.
Мост через Босфор Восточный также планируется в мае 2012 года пустить в эксплуатацию.
Что касается коммунальной инфраструктуры. На юге края в прошлом году пустили третий водовод. Построены очистные сооружения Артёмовского гидроузла. Полностью произведена рекультивация существующего полигона твёрдо-бытовых отходов, который горел на берегу Уссурийского залива на протяжении 30 лет. Планируется еще два года его охранять, потому что там газ выделяется, а потом сделают сверху спортивные плоскостные сооружения.
Десятилетиями была огромная проблема с питьевой водой во Владивостоке. Были выделены деньги для подачи в город на расстояние 47 километров 120 тысяч кубометров пресной воды из подземных источников так называемой «Пушкинской депрессии». В этом году эта вода будет подведена к городу, что позволит на долгие годы обеспечить Владивосток питьевой водой.
Готовы к запуску центральные очистные сооружения Владивостока. В ближайшие дни их начнут заполнять. Остальные (южные и северные) планировочные районы будут сданы до конца года. Это создало колоссальные неудобства в городе в данный момент. Сегодня перекопано примерно 90 километров канализационных сетей по самым центральным улицам Владивостока. На этот момент заложено 47 километров сетей.
В крае несколько объектов социальной инфраструктуры. Это в первую очередь, конечно, строительство театра оперы и балета. Его планируется сдать в 2012 году. Это будет один из самых современнейших театров в нашей стране. Он многоплановый и будет иметь большое значение для всего Дальнего Востока.

Что касается гостиниц на материковой части. В первую очередь это две гостиницы 5 звёзд, пуск в эксплуатацию которых состоится в I квартале 2012 года. Проблема заключается в том, что на их строительство, к сожалению, получено 5,8 миллиарда рублей из запланированных 7,5 миллиарда рублей.

Есть проблемы по поводу низкого освоения количества финансовых ресурсов, которые были выделены на «Морской фасад» (2 миллиарда рублей). Сейчас все проекты сделаны. Кроме того, уже реконструируются (или работы начнутся в ближайшее время) 22 зоны отдыха, 29 наземных и подземных переходов, 900 фасадов многоквартирных домов. Но это только начало, потому что готовится краевая программа «Дом, в котором мы живём», она позволит дополнительно финансировать ремонт всех многоквартирных фасадов в городе Владивостоке.

Павел Марков

"