Posted 6 июля 2011,, 04:19

Published 6 июля 2011,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Земли сельхозназначения обойдутся покупателям в Хабаровском крае дешевле

6 июля 2011, 04:19
Их выкупная цена составит 15 процентов от кадастровой стоимости

ХАБАРОВСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня комитет по социально-экономическому развитию Законодательной думы Хабаровского края рассмотрел и рекомендовал депутатам принять на очередном заседании думы сразу во втором и третьем чтениях законопроект, вносящий изменения в региональный закон, регулирующий отношения в области оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения, рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Законодательная дума привела его в соответствие с обновленным федеральным законодательством, касающимся оборота сельскохозяйственных земель. Уточняется терминология, а также полномочия, которые осуществляет в этой области правительство края через специально уполномоченный орган власти. Указан перечень случаев, при которых информация о предполагаемых сделках с земельными участками и земельными долями подлежит заблаговременно-му опубликованию в газете «Тихоокеанская звезда» и газете, где публикуются нормативные правовые акты органов местного самоуправления, т.е. по месту нахождения этих земельных участков. Одно из главных новшеств – снижение выкупной цены земельных участков из состава земель сель¬скохозяйственного назначения с 20 до 15 процентов от их кадастровой стоимости.
Комитет также рассмотрел законопроект, вносящий изменения в статью 1 краевого закона о предельных размерах участков земель, предоставляемых гражданам в собственность, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Думе рекомендовано принять его во втором чтении.

Сергей Мельниченко

"