Posted 6 июля 2011,, 05:13

Published 6 июля 2011,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Зона, где можно воспользоваться 3G-услугами от МТС, увеличилась в 4 раза

6 июля 2011, 05:13
Подведены итоги первого этапа программы модернизации телекоммуникационной инфраструктуры от МТС на Дальнего Востоке и Восточной Сибири

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В первом полугодии 2011 года в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири построено свыше 200 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), зона покрытия сети 3G увеличена в четыре раза. Строительство собственной сети передачи данных позволило увеличить скорость мобильного и фиксированного доступа в Интернет, повысить надежность работы сети связи и сократить расходы на аренду каналов.

В настоящее время работы по обновлению сети ведутся в Хабаровском, Приморском, Камчатском и Забайкальском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской, Иркутской областях, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе, а также в Республике Саха (Якутия) и Республике Бурятия. Еженедельно происходит ввод в эксплуатацию до двух десятков объектов связи. Одной из последних была запущена площадка в поселке Ключи Усть-Камчатского района Камчатского края, расположенном на склоне вулкана Ключевская сопка.

Всего в планах компании на 2011-2012 годы строительство более 500 километров городских ВОЛС, и почти 300 километров зоновых ВОЛС на Дальнем Востоке. Для улучшения качества связи будут установлены свыше тридцати новых контроллеров, четыре новых коммутатора и два GPRS-узла. В результате модернизации сети воспользоваться инновационными услугами в сети «третьего поколения» МТС смогут 90% жителей регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири. Будет организована и IP-транспортная сеть, которая позволит обеспечить абонентам доступ в интернет на скорости до 21 Мбит/с. Проводимые работы сформируют базу для дальнейшего развертывания сети LTE без существенной потери времени и материальных ресурсов.

«Главная задача модернизации телекоммуникационной инфраструктуры — улучшение качества жизни населения региона, повышение доступности самых современных сервисов. В летнее время в связи с отпусками нагрузка на сеть снижается, благодаря чему риск неудобств для клиентов из-за проводимых работ стремится к нулю. Поэтому самые масштабные работы по развитию сети в регионе запланированы на ближайшие месяцы. Рывок в вопросе улучшения качества связи позволит значительно развить потенциал регионов, повысить эффективность использования ресурсов и в целом обеспечить более комфортные условия для жителей нашего большого региона», — отметил директор филиала МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Алексей Сальва.
Департамент по связям с общественностью ОАО «МТС».

"