Posted 6 июля 2012,, 04:01

Published 6 июля 2012,, 04:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Больше двухсот хабаровских молодых семей получили субсидии на покупку жилья

6 июля 2012, 04:01
Семья из трех человек стала богаче на 827 тысяч рублей

ХАБАРОВСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА — 173 молодые семьи Хабаровска улучшили свои жилищные условия, став участниками долгосрочной городской программы «Жилье для молодых семей».
Всего же в конце 2011 года свидетельства на право предоставления социальной выплаты получили 228 супружеских пар. 55 из них пока еще не успели вложить субсидии в собственные квадратные метры. По условиям программы, сделать это нужно в течение девяти месяцев с момента получения сертификата.
Как отмечают в городском отделе по работе с детьми и молодежью, участниками программы 2012 года станут еще порядка 145 молодых семей. Все они уже получили уведомления, собирают документы, подтверждающие их участие в программе, а в августе будущим новоселам начнут выдавать свидетельства на право предоставления социальной выплаты. После того, как семьи получат этот документ, им необходимо в течение двух месяцев предъявить его в банк, который работает по федеральной программе «Жилище». Это Сбербанк, «ВТБ-24», банк «Возрождение», «Росбанк», «НОМОС-Региобанк» и «Азиатско-Тихоокеанский банк».
В одном из этих финансовых учреждений участники программы открывают счет, куда будет перечислена социальная выплата. К примеру, бездетной супружеской паре полагается 563 тысячи 10 рублей; семье из трех человек – 827 тысяч 280 рублей; родителям, которые воспитывают двух детей, – 1 млн. 103 тысячи 40 рублей, а неполной семье (мама и ребенок) – 643 тысячи 440 рублей.
Далее, зная стоимость квартиры и размер денежной поддержки, семья должна принять решение о способе внесения оставшейся суммы. Это может быть ипотечный кредит, собственные средства или государственный сертификат на материнский капитал. Кстати, при выборе квартиры есть определенное требование: жилплощадь должна соответствовать муниципальному нормативу – не менее 12 кв. м общей площади на человека.
После того, как семья определилась с условиями покупки жилья, с его про-давцом заключается договор купли-продажи квартиры. В нем указываются реквизиты свидетельства и банковского счета, с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения, приобретаемого на основании этого договора. Кроме того, определяется порядок уплаты суммы, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Социальная выплата перечисляется на счет продавца в последнюю очередь – после того, как семья регистрирует право собственности на новую квартиру. Консультируют будущих новоселов в городском отделе по работе с детьми и молодежью по адресу: ул. Нагишкина, 7. Заявления и пакет документов от участников программы на 2013 год принимаются здесь же до 24 августа.

"