Posted 6 июля 2012,, 05:04

Published 6 июля 2012,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Для автомобилистов Владивостока наступил день "Ч"

6 июля 2012, 05:04
Автоинспекция приступила к искоренению нарушений, наказание за которые резко ужесточилось

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Владивостокцам повезло, что в начале уходящей недели гаишники были по уши заняты обеспечением безопасности высоких гостей и, у водителей было время содрать запрещенную тонировочную пленку, что многие и сделали.
Как сказали «Комсомолке» в краевой ГАИ, число таких нарушителей резко упало. Ну а тем, кто не удосужился выйти из сумрака, в пятницу пришлось близко познакомиться с инспекторами, как, впрочем, и тем, кто «на минутку» оставил машину в неположенном месте.
Корреспонденты «КП» посмотрели, как проходила зачистка городских дорог.
ГИБДД УМВД по Приморскому краю в пятницу, 6 июля, выставила 21 патруль по всему Владивостоку. Всегда «горячая точка» - на Алеутской и Мордовцева. Около машины с мигалкой грустит владелец «Toyota Mark II». Госинспектор Сергей Приходька выписывает штраф на 1,5 тысячи рублей. Водитель не спорит, что виноват, но оправдание себе находит:

- Что штрафуют за неправильную парковку – справедливо, - признает Юрий. – Сам понимаю, что для нашего города – это просто беда. Но я просто не видел, что встал прямо под знаком. Его деревья заслонили.

За час этот экипаж ДПС оформил три аналогичных нарушения. А рабочий день только начался. Чуть дальше, на перекрестке Алеутской и Светланской, стоит еще одна патрульная машина. И здесь гаишникам некогда покурить. Двух водителей согнали с зебры неподалеку, оштрафовав каждого на тысячу рублей. Еще одного приняли под знаком «Остановка и стоянка запрещена» - тут парковка обошлась в 1,5 тысячи. И отвлеклись от «темы дня», завидев юношу на мопеде, голову которого защищали лишь буйные кудри. 18-летний Андрей признался, что байк только что купил, а шлем еще не успел. Но очень не терпелось прокатиться, только далеко уехать не удалось.
На Океанском проспекте молодой человек паркуется вторым рядом прямо напротив машины гаишников. Вдобавок внедорожник без государственных номеров и с глухой тонировкой. Инспектор бросается через дорогу. А его коллега Сергей Топоров просит корреспондента «КП»:

- Сфотографируйте, пожалуйста, раз вы уж здесь. Водитель же потом будет отпираться, что мы все выдумали про парковку на полосе движения.

Отсутствие номеров оказалось законным - владелец перегонял джип с таможни. За тонировку наказать не смогли ввиду отсутствия у патруля измерительного прибора. Так что заплатит нахальный водитель только две тысячи рублей за парковку во втором ряду.
Зато «тоник» - так называется приборчик, определяющий прозрачность автомобильных стекол - имелся на вооружении у «дэпээсников», несущих службу на Некрасовской, около въезда на путепровод. Хозяин «Toyota Crown» расставаться с госномерами не пожелал. И попросил у своей пассажирки пилочку для ногтей, чтобы подцепить краешек тонировочной пленки.

- Я ее в таком виде купил, - говорит Анатолий. - Все собирался, да так и не собрался снять пленку. Вот и наступил момент.

А.М.
Фото: http://dv.kp.ru

"