Posted 6 июля 2012,, 05:42

Published 6 июля 2012,, 05:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

ХГАЭП открыла двери для абитуриентов-2012

6 июля 2012, 05:42
Выпускники смогли получить всю необходимую информацию

ХАБАРОВСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровская государственная академия экономики и права провела День открытых дверей в самый разгар приемной кампании. Такое время проведения выбрали специально, чтобы абитуриенты могли получить необходимые ответы непосредственно перед поступлением, когда точная информация имеет особую ценность для них самих и родителей.
Выпускники школ получили самую свежую информацию об особенностях поступления и обучения в современном вузе. Много нюансов появилось в связи с переходом высшего образования в России на новую, уровневую систему (бакалавриат и магистратура). ХГАЭП успешно завершила этап преобразований в рамках российской отраслевой реформы.
«ХГАЭП – профильный вуз, который специализируется на подготовке экономических, управленческих и юридических кадров, – отметила в приветственном слове первый проректор по учебной работе Ирина Миронова. – Кроме того, академия получила бессрочную лицензию, которую уже необязательно подтверждать каждые пять лет».
Большую часть ребят интересовали вопросы очного обучения по программам бакалавриата. Абитуриенты узнали, что в 2012 году Хабаровская государственная академия экономики и права будет осуществлять подготовку по 10 направлениям бакалавриата на шести факультетах. Среди профилей есть уникальные для региона, подготовка по которым традиционно осуществляется в ХГАЭП, такие как: «Аналитическая экономика», «Государственные и муниципальные закупки», «Технология и организация ресторанного дела», «Товароведение и экспертиза товаров во внутренней и внешней торговле», «Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве» и др.
В предстоящем учебном году ХГАЭП начнет подготовку и по новым актуальным направлениям и профилям – выпускники этих специальностей, безусловно, будут востребованы на рынке труда. Как, впрочем, и все остальные обладатели престижного диплома Хабаровской государственной академии экономики и права. Среди новых направлений и профилей, набор на которые начался в академии в 2012 году – «Бизнес-статистика и прогнозирование», «Математические методы в экономике», «Финансовый менеджмент».
Несмотря на новые тенденции в образовании, в Хабаровской государственной академии экономики и права сохранена и традиционная система обучения – специалитет. Так, в 2012 учебном году открывается уникальная специальность – «Экономическая безопасность» (специализация «Судебная экономическая экспертиза»), на которой студенты будут учиться в течение пяти лет. В нашей стране не так много вузов выпускают подобных специалистов, а качество подготовки в ХГАЭП позволяет быть уверенными в серьезных перспективах обладателей такой сложной и нужной профессии.
Для абитуриентов, поступающих на очную форму обучения на договорной основе, в академии действует система скидок. Так, при внесении полной оплаты за год обучения до 31 июля предоставляется скидка в размере 10 %.
Для желающих продолжить обучение в магистратуре также открыты новые актуальные направления: «Юриспруденция», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Торговое дело», «Прикладная информатика», «Туризм». Напомним, что прием документов на обучение по программам магистратуры начался с 1 июня.
С 20 июня начался прием документов и на заочную форму обучения. В связи со спросом в этом году выделено 12 бюджетных мест на такое актуальное направление, как «Технология продукции и организация общественного питания».
Также абитуриенты узнали о том, что в 2013 году ХГАЭП начинает прием на новую специальность – «Таможенное дело». Лицензия на нее уже получена.
Очевидно, некоторые из ребят, поступивших в ХГАЭП в 2012 году, а также старшекурсники захотят получить параллельное высшее образование по новой специальности. Возможность получения параллельно второго высшего образования в академии (по заочной форме, срок обучения составляет 3–5 лет) предоставляется студентам всех вузов.

лз

"