Posted 6 июля 2012,, 05:20

Published 6 июля 2012,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

На Тихоокеанском флоте завершились командно-штабные учения

6 июля 2012, 05:20
На них отрабатывались навыки борьбы с терроризмом

ВЛАДИВОСТОК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Они проходили в районах залива Петра Великого, Татарского пролива, южной части Охотского моря и преследовали главную цель - проверку готовности сил флота к действиям в составе межвидовых группировок по обеспечению национальной безопасности России на Дальнем Востоке. От Тихоокеанского флота участвовали корабли и суда из Приморья, Советской Гавани и Камчатского края. Активно применялась морская авиация и береговые войска флота, сообщил РИА «Восток-Медиа» начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО, капитан 1 ранга Роман Мартов.
Всего для участия в маневрах привлекались более 40 кораблей и катеров, 20 судов обеспечения, 40 самолётов и вертолётов, до 7 тысяч военнослужащих и гражданских специалистов.
В ходе учения использование каких либо государств в качестве условного противника изначально не предполагалось. Все действия были направлены против кораблей, судов и летательных аппаратов, осуществляющих террористическую, браконьерскую и иную незаконную деятельность без указания национальной принадлежности.
На первом этапе, в южном Приморье, отрабатывались отдельные эпизоды по обеспечению безопасности проведения саммита государств АТЭС, который состоится в сентябре этого года во Владивостоке.
Затем корабли Тихоокеанского флота выполнили комплекс мероприятий по обеспечению безопасности гражданского судоходства. Тихоокеанцы провели артиллерийские и ракетные стрельбы по надводным мишеням, поиск подводной лодки условного противника и отразили нападение с воздуха.
В заключительной фазе основной упор был сделан на обеспечение безопасности нефтедобычи на острове Сахалин. В районе одной из бухт залива Анива на острове Сахалин состоялся практический этап командно-штабных учений ТОФ по десантированию морской пехоты на необорудованное побережье.
После завершения перехода морем из Приморья на Сахалин «черным беретам» была поставлена задача - отвоевать у «противника» плацдарм на морском побережье. Особенностью данного десантирования, помимо высадки в незнакомом месте, стало совместное участие морских пехотинцев из Приморья и с Камчатки. Всего в маневрах было задействовано более 50 единиц боевой техники и около 500 военнослужащих. Операцию по десантированию поддерживало около пятнадцати боевых кораблей.
В ходе высадки были проведены ряд мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и оказанию гуманитарной помощи.
В первой декаде июля корабли флота вернутся в свои базы.

А.М.
Фото: http://vestiregion.ru/2011/08/25/masshtabnye-ucheniya-tof-proshli-v-yuzhnom-primore/

"