Posted 5 июля 2012,, 22:51

Published 5 июля 2012,, 22:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Преображение чествует своих рыбаков

5 июля 2012, 22:51
Программа празднования Дня рыбака-2012 по традиции рассчитана на три дня и насыщена официальными, спортивными и культурными событиями

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Профессиональный праздник тружеников моря начнут отмечать сегодня в рыбацком поселке Преображение. Наряду с руководством Преображенской базы тралового флота и земляками, поздравлять коллектив одного из крупнейших предприятий рыбной отрасли Приморья будет губернатор края Владимир Миклушевский.

Он примет участие в торжественном собрании, на котором пребраженцы подведут итоги профессионального года, назовут экипажи судов, занесенные за трудовые успехи на Доску почета ПБТФ, и будут чествовать своих лучших специалистов. Однако только праздничными мероприятиями знакомство губернатора с компанией, на долю которой приходится почти 14 процентов общекраевого улова, не ограничится. Он посетит береговые подразделения базы флота – цех пластмасс и рыбокомбинат, поднимется на борт флагмана преображенского флота – БМТРа «Бухта Преображения», побывает в музее рыбацкой славы и киноконцертном комплексе. Также Владимир Миклушевский сможет увидеть, как преображенцы всем поселком отмечают свои самые любимые праздники, в организации и проведении которых градообразующее предприятие принимает самое активное участие.

Так, программа празднования Дня рыбака-2012 по традиции рассчитана на три дня и насыщена официальными, спортивными и культурными событиями. Встреча Нептуна и получение от него разрешения на пользование морскими богатствами, дегустация рыбацкой ухи и красочный фейерверк, выставки преображенских мастеров и спортивные турниры – жителям и гостям поселка скучать будет некогда. Но, пожалуй, самыми долгожданными для них станут вечерние концерты, на которых свои творческие подарки рыбакам преподнесут не только местные артисты, но и гости из краевого центра и столицы. Владивостокские группы «Сфинкс», «Ураган», «Мойдодыр» и «Выездная процедурная бригада», а также популярные московские исполнители Вячеслав Медяник и Вилли Токарев – такой внушительный музыкальный десант высадится в эти выходные в Преображении.

Сделать веселым и запоминающимся День рыбака руководство ОАО «ПБТФ» старается в первую очередь для своих тружеников моря, многие из которых в ближайшие недели отправятся в длительные промысловые рейсы. А пока здесь используют возможность поблагодарить за труд тех, чьим профессионализмом, упорством и выдержкой крмпании удалось в 2011 году добыть 107 тысяч тонн рыбы и выпустить 86 тысяч тонн продукции.

В честь судоэкипажей, внесших существенный вклад в освоение квот, на предприятии подняты вымпелы с названиями БМТРа «Бухта Преображения», КЛСа «Барс», СТРов «Седанка» и «Капитан Виталий Кононец», ПТРа «Лучистый». Заняли свои места на Доске Почета и имена лучших специалистов: мастера корпусного участка судоремзавода О.В. Левченко, матросов 1 класса БМТРа «Бухта Преображение» Н.Н. Накаловой и БМТРа «Генерал Трошев» В.А. Павленова, старших механиков КЛСа «Барс» Н.П. Попова и ПТРа «Титания» В.И. Гребенникова, поваров РКТСа «Капитан Колесников» Л.С. Стегареску и СТРа «Капитан Кононец» В.Э.Репса, менеджера по учету затрат Т.Г. Багровой, машиниста РМУ РКТСа «Капитан Демидюк» С.Н. Картавого, 2-го помощника капитана СТРа «Седанка» А.В. Руденко и других. Еще 180 человек поощрены почетными грамотами и благодарностями ОАО «ПБТФ», а ветеран предприятия Ю.С. Цымбал – золотым значком компании.

Труд и мастерство преображенских рыбаков также отмечены наградами Федерального агентства по рыболовству, Законодательного Собрания и губернатора Приморского края – их вручат 29 работникам базы флота. Кроме того, помощник капитана по радиоэлектронике СТРа «Седанка» П.М. Эркаев пополнит ряды почетных работников рыбного хозяйства РФ, а 2-й механик ПТРа «Лучистый» Н.Р. Вильсон, старший механик СТРа «Седанка» С.Н. Костюнин и начальник отдела безопасности мореплавания Г.И. Макушкин удостоены медалей «Ветеран рыбного хозяйства России».

А пока рыбацкий поселок будет отмечать свой главный профессиональный праздник, рыбаки-преображенцы продолжат нести промысловую вахту в море. Символично, что в этом году эта роль выпала экипажу самого современного траулера предприятия – БМТРа «Генерал Трошев», который только в начале 2012 года вышел из новостроя. Свой первый День рыбака он будет встречать в Беринговом море на добыче минтая, собственными результатами продолжая эстафету трудовых свершений ОАО «ПБТФ» длинной в 82 года.

Об этом «Восток-Медиа сообщили в пресс-службе ОАО «Преображенская база тралового флота».

"