Posted 5 июля 2012,, 21:51

Published 5 июля 2012,, 21:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В дело о закрытии пункта пропуска в Покровке вмешается краевая прокуратура

5 июля 2012, 21:51
ДВТУ Росграницы подало жалобу на "Хабаровскводтранс"

ХАБАРОВСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА — ОАО «Хабаровскводтранс» принято решение о приостановлении с 9 июля деятельности своих объектов, расположенных в селе Покровка Бикинского района Хабаровского края и временно задействованных в организации работы смешанного грузо-пассажирского постоянного двустороннего пункта пропуска Покровка.
27 июня 2012 г. на заседании Координационного совета СПП Покровка представители ОАО «Хабаровскводтранс» − собственника объектов транспортной инфраструктуры, расположенных в пределах пункта пропуска Покровка, предложили включить в Технологическую схему организации пропуска через государственную границу в СПП Покровка изменения, направленные на вовлечение должностных лиц Пограничной службы ФСБ России в процесс контроля оплаты сборов за «обслуживание транспортных средств, следующих через пункт пропуска».
Предлагаемые изменения противоречат действующему законодательству Российской Федерации, поэтому не могут быть внесены в Технологическую схему, которая определяет порядок осуществления государственными контрольными органами своих полномочий по пропуску через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств и грузов.
Закрытие доступа к береговым естественным причальным сооружениям приведет к приостановлению пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в СПП Покровка и невыполнению международных договоренностей, установленных статьей 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о пунктах пропуска на российско-китайской государственной границе от 27 января 1994 г.
Напомним, решением Бикинского городского суда Хабаровского края от августа 2011 года действия ОАО «Хабаровскводтранс», препятствующие доступу транспортных средств на пункт пропуска Покровка, признаны незаконными, ОАО «Хабаровскводтранс» указано на недопустимость совершения таких действий в дальнейшем.
Вопрос законности взимания платы за оказываемые ОАО «Хабаровскводтранс» услуги рассматривался в Управлении федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю и Арбитражном суде Хабаровского края. В июне 2012 года в результате рассмотрения указанного дела цена, установленная ОАО «Хабаровскводтранс», признана монопольно высокой.
Инициативы от государственных контрольных органов о приостановлении пропуска через государственную границу в соответствии ст. 34 вышеуказанного постановления в Росграницу не поступало.
ДВТУ Росграницы проводятся соответствующие мероприятия для дальнейшей работы смешанного пункта пропуска Покровка через государственную границу Российской Федерации, в частности ДВТУ Росграницы обратилось в Хабаровскую транспортную прокуратуру и Прокуратуру Хабаровского края.

"