Posted 6 июля 2013,, 02:49

Published 6 июля 2013,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Мачеху северокорейского лидера "ушли"

6 июля 2013, 02:49
Экс-супруга Ким Чен Ира – женщина амбициозная, но это не помогло ей удержаться в правящей верхушке

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В КНДР со всех постов была снята Ким Ок – последняя и единственная из оставшихся в живых жён покойного председателя Ким Чен Ира. Она не представляла опасности для Ким Чен Ына. Её удаление – не более чем дань монархической традиции Северной Кореи.

По информации южнокорейских СМИ, в отставку был также отправлен отец Ким Ок – Ким Хё, заместитель заведующего финансовым отделом ЦК Трудовой партии Кореи.

Разумеется, к этим сообщениям следует относиться с немалой долей осторожности. Даже о самом существовании Ким Ок простому северокорейцу знать не положено, поэтому никаких официальных сообщений о её судьбе в северокорейской печати, конечно, не появилось и появиться не могло. Информация, опубликованная в южнокорейских СМИ, основана, в основном, на слухах.

Однако опыт прошедших десятилетий показывает, что многие из слухов, касающихся перестановок и арестов в высшем пхеньянском руководстве, со временем действительно подтверждались. Правда, большая их часть всё же оказывается выдумками, а якобы «арестованные» и даже «расстрелянные» члены пхеньянской элиты через несколько месяцев или лет появлялись на публике в полном здравии и даже при власти.

Но даже если информация о печальной судьбе Ким Ок правдива, едва ли стоит придавать этому событию большое значение.

Северная Корея – это де-факто абсолютная монархия. Власть правящей семьи и, особенно, действующего руководителя там чрезвычайно велика. Нет ничего удивительного в том, что в таких обстоятельствах семейные проблемы очень часто превращаются в проблемы политические. Можно вспомнить, например, о тех последствиях, которые имело для семьи Кимов начавшееся в конце 1960-х годов возвышение Ким Чен Ира.

В 1974 году потерял все свои посты и полностью был удален от власти брат Ким Ир Сена (и, соответственно, дядя Ким Чен Ира) Ким Ен Чжу. Решение это было продиктовано совершенно рациональными причинами. В 1960-е годы Ким Ён Чжу многими воспринимался как потенциальный преемник Ким Ир Сена. Однако в итоге преемником стал другой человек. В этой обстановке удаление от центров власти предшествующего потенциального наследника являлось совершенно рациональным шагом. Так поступали в абсолютных монархиях с незапамятных времен.

Однако в случае с Ким Ок ситуация иная. Известно, что экс-супруга Ким Чен Ира – женщина амбициозная, при этом её всё же трудно рассматривать как опасного политического игрока. Чтобы понять ситуацию, стоит вспомнить эпизод с исчезновением с политической арены второй жены Ким Ир Сена – Ким Сон Э, которое произошло во второй половине 70-х годов и было связано с тогдашним возвышением Ким Чен Ира.

Ким Чен Ир, будучи сыном Ким Ир Сена от его первой жены, недолюбливал свою мачеху. Немалую роль тут играли и те политические амбиции, которые были свойственны Ким Сон Э, одно время даже занимавшей пост председателя Женского союза. Как только у Ким Чен Ира появились соответствующие политические возможности, он отправил Ким Сон Э в отставку, полностью изолировав её от политической жизни.

Пострадали и два сына Ким Сон Э, которые приходились Ким Чен Иру братьями по отцу. Их отправили на почётную дипломатическую работу за границу. Это, с одной стороны, означало, что северокорейские принцы будут жить очень неплохо, а с другой – полностью исключало то, что они будут плести интриги против нового наследника и его окружения.

Сейчас, скорее всего, мы имеем дело с очередным повторением этой вечной истории. Ставший верховным правителем молодой принц стремится удалить из власти последнюю женщину своего отца и её родственников. Психологически это вполне понятно. Более того, это имеет некоторый политический смысл, если рассматривать ситуацию с точки зрения укрепления власти Ким Чен Ына. Однако из этого не приходится делать какие-либо выводы, связанные с политической стратегией. Ни Ким Ок, ни её отец не были самостоятельными политиками. Так что судьба Ким Ок вполне может в будущем стать темой романов или телевизионных сериалов. Однако она вряд ли привлечет внимание авторов серьёзных монографий по истории Северной Кореи, полагает Андрей Ланьков

Фото http://rus.ruvr.ru/

"