Posted 6 июля 2013,, 01:48

Published 6 июля 2013,, 01:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Подведены предварительные итоги недели борьбы с удобными флагами в портах Дальнего Востока России

6 июля 2013, 01:48
Число судов, где жизнь моряков стала комфортнее, за год стало больше

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Елена Кашкарова - В портах Дальнего Востока завершилась неделя борьбы с удобными флагами. За это время представители морских профсоюзов посетили 15 судов, стоящих у причалов в портах Находки и Владивостока.

Основной целью проводимой акции была необходимость выяснить, как судовладельцы готовятся к соблюдению Сводной Конвенции 2006 года, которая вступает в силу 20 августа 2013 года. Данный документ является «биллем о правах моряков» и призван содействовать соблюдению капитанами и владельцами судов на всех уровнях норм и стандартов труда.

Из 11 судов, проверенных в порту Находка и Восточный, капитаны четырех – « WESTERN TOSCA» под флагом Кипра с российским экипажем, «HYNDAI PROGRESS» под флагом Панамы со смешанным экипажем, включая семь россиян, «RDO CONCERN» под флагом Либерии с индийским экипажем, «KEOYNG ORIENT» под флагом Панамы с корейским и индонезийским экипажем –предъявили уже полученную Декларацию соответствия морским трудовым стандартам. Шесть из 11 судов имели коллективные договоры Международной Федерации Транспортных рабочих, то есть зарплата у матросов в пределах 1750 долларов, а у капитанов – свыше шести тысяч долларов. Моряки застрахованы на 90 тысяч долларов США и имеют условия труда, соответствующие международным нормам.

Но были и суда, где у моряков зарплаты низкие, менее 1000 долларов США у матросов, и менее 3000 тысяч долларов у капитанов. На судне «YERUSLAN» под флагом Камбоджи и «RACER» тоже под флагом Камбоджи вообще не соблюдается никаких норм и требований. Суда старые, им свыше 46 лет («YERUSLAN»),работать на них для моряков просто опасно. Судовладелец из Гонконга (теплоход «JOYOUS SOCIETY» под флагом Китая и Гонконга), прикрываясь двумя флагами, поднятыми на корме, избегает подписания коллективного договора МФТ с профсоюзом моряков Гонконга и платит китайским морякам мизерную заработную плату.

В период проведения акции были обнаружены нарушения прав докеров и работников порта Восточный. «Так, был отстранен от работы капитан буксира Геннадий Горский, причем сделано это было без объяснения причин. В настоящее время капитану предоставили помещение в порту, где он может находиться в свое рабочее время, без предоставления обязанностей, что он должен делать. Продолжать работать капитаном на буксире ему отказано, несмотря на несогласие Российского профсоюза докеров в порту Восточный. Проработав 40 лет в порту, капитан Горский был буквально вышвырнут с предприятия администрацией порта Восточного, без учета того, что он должен был выйти на пенсию через шесть месяцев. Участники акции, представители Российского профсоюза моряков и Российского профсоюза докеров предпримут все законные меры для восстановления трудовых прав капитана», – подчеркнул председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

В целом акция показала, что число судов, имеющих коллективные договоры с Международной Федерацией Транспортных рабочих и заходящих в порты Дальнего Востока России, с каждым годом растёт. А учитывая то, что с 20 августа 2013 вступает в силу Сводная Конвенция 2006 года, все суда, заходящие в дальневосточные порты после этой даты, должны будут иметь документы о соответствии морским трудовым стандартам. Таким образом, операторы, управляющие морской отраслью, не заинтересованные в соблюдении мировых стандартов, – а таких всё ещё немало, особенно в России – будут со временем всецело изгнаны из судоходства.

"