Posted 6 июля 2014,, 00:41

Published 6 июля 2014,, 00:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На Чукотке пройдут первые Международные Арктические Берингийские игры

6 июля 2014, 00:41
В округ съедутся спортсмены из Дании, Исландии, США и Канады

В Чукотском автономном округе идёт подготовка к проведению ежегодного культурно-спортивного фестиваля морских охотников «Берингия–2014». В этом году он состоится в 22-й раз. Как сообщает пресс-служба правительства округа, для участия в соревнованиях подали заявки команды из Провиденского и Чукотского районов, а также из Дании, Исландии, США и Канады. В настоящее время все спортсмены округа ежедневно тренируются на воде.

Фестиваль морских охотников пройдёт 19-20 июля в селе Новое Чаплино Провиденского района. Организацией мероприятия занимаются окружной комитет по спорту и туризму и администрация района. Самым большим по составу предстанет Чукотский район. Его честь будут защищать 14 команд: 10 байдар из Лорино, 3 из Инчоуна и 1 из Лаврентия.

Яркой составляющей праздника станет насыщенная культурно-развлекательная программа —выставка-ярмарка изделий прикладного искусства, выступление фольклорных ансамблей, различные конкурсы и состязания. Кроме того, в рамках фестиваля состоятся первые Международные Арктические Берингийские игры, в которых, по словам организаторов, примут участие атлеты из разных мест Арктики: Норвегии, Исландии, Фарэрских островов, Гренландии, Канады и США.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», первая гонка на чукотско-эскимосских байдарах «Берингия» прошла в 1992 году. Маршрут протянулся между островом Ратманова и селом Уэлен. Целью соревнований стало сохранение традиционных и национальных видов спорта, а также культуры морских охотников, для которых с давних времён байдара является основным видом транспорта при охоте на моржей и китов.

Фото: ebftour.ru

"