Posted 5 июля 2014,, 22:32

Published 5 июля 2014,, 22:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Олег Кожемяко обсудил с блогерами Приамурья врачей и подтопленцев

5 июля 2014, 22:32
Сам глава региона снова начал вести онлайн-дневник на сайте областной газеты

Проблемы здравоохранения, строительства и помощи пострадавшим от прошлогоднего паводка стали предметом обсуждения на встрече приамурского губернатора Олега Кожемяко и блогеров области. Об этом сообщает его пресс-служба. В частности, глава региона рассказал об инициативе правительства по предоставлению пациентам медучреждений оценивать качество обслуживания врачами.


«Мы столкнулись с таким случаем, когда один уважаемый хирург, заведомо зная, что у его пациента рак четвёртой степени и что человек неминуемо приближается к своему концу, взял деньги на проведение операции. После которой пациент умер. Больная раком бабушка продала свою скотину, жильё и отдала деньги врачу, который как специалист понимает, что при любых обстоятельствах больной женщине осталось всего 2 месяца жизни. Такие вещи являются социально опасными, их необходимо искоренять!» — рассказал Олег Кожемяко.


Также он поделился планами создать в области 40-километровую велосипедную трассу. Она свяжет Благовещенск, сёла Игнатьево и Марково с выход на Новотроицкое шоссе. Трасса может появиться в трёхлетний срок и будет иметь двустороннее освещение.


Блогеров, в свою очередь, интересовали вопросы помощи подтопленцам, которые, по наблюдениям интернет-пользователей, далеко не всегда адекватно воспринимают ситуацию вокруг них. «Многие пострадавшие от наводнения считают себя чуть ли не героями, сидят и ждут, когда придут волонтёры и обслужат их, когда государство даст деньги. Кто-то работает за семерых, а кто-то сидит и ждёт», — посетовала Людмила Сузун. Губернатор с сожалением признал, что тоже сталкивается с человеческим безразличием во время рабочих поездок по региону. Продолжая тему паводка, Олег Кожемяко рассказал, что взял за привычку самостоятельно оценивать качество дорог, которые ремонтируются в области.


«Я недавно взял за правило, приезжая в район, садиться за руль автомобиля районного главы и самостоятельно проезжать по дорогам, оценивая их. Так я проехался по Архаринскому району, по дороге Тыгда – Зея. Сейчас многие дороги в плохом состоянии, на это очень сильно повлияло прошлогоднее наводнение, сделать за раз всё невозможно, но работа в этом направлении ведётся», — поделился глава региона.


На встрече прозвучало предложение об ужесточении штрафов для нарушителей антиалкогольного законодательства. Как заметил блогер Евгений Ищенко, многих руководителей торговых точек регулярное штрафование не останавливает. Губернатор обещал рассмотреть эту идею. Также он рассказал, что сам возобновил блог, который прежде вёл на площадке информационного агентства «Порт Амур», а теперь на сайте газеты «Амурская правда».

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

"