Posted 6 июля 2015,, 08:22

Published 6 июля 2015,, 08:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Депутаты Приморья обеспокоены ситуацией в горнорудной отрасли края

6 июля 2015, 08:22
Законотворцы обсудили положение предприятий и меры поддержки

Сегодня, 6 июля, депутаты Законодательного Собрания Приморского края обсудили ситуацию в горнорудной отрасли края. На очередной планёрке парламентарии заслушали доклад вице-губернатора региона Василия Усольцева и выработали меры поддержки предприятий.

На данный момент в Приморье разведано 332 месторождения полезных ископаемых, этот регион единственный на Дальнем Востоке занимается производством свинцовых, цинковых, вольфрамовых и германиевых концентратов. Предприятия края производят всю боропродукцию России, 70 % плавикового шпата и вольфрамового концентрата, половину добываемого в стране германия и 35 % свинцового концентрата.

Однако ситуация внутри предприятий складывается нестабильная. «У депутатов есть большая обеспокоенность ситуацией, сложившейся в горнорудной отрасли края, — отметил председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков. — Поэтому хотелось бы услышать о том, как обстоят дела в этом сегменте промышленности, какова ситуация с выплатой заработной платы сотрудникам добывающих предприятий, есть ли возможность увеличить объёмы добычи полезных ископаемых и предпосылки для стабильной работы горнорудных комбинатов».

Парламентарии заслушали доклад о состоянии дел в горнорудной промышленности края первого вице-губернатора Василия Усольцева. «Горнорудный комплекс Приморья сейчас работает в условиях жёсткой конкуренции, сложившейся на мировом рынке, — отметил Усольцев. — В ближайшие годы есть перспективы, когда ситуация на рынке изменится в благоприятную для приморских производителей сторону, и краевые предприятия смогут работать стабильно».

Сложная ситуация сложилась на Приморском ГОКе, который является основным производителем вольфрамового концентрата в России. После введения 10 % таможенной пошлины на экспорт руд и концентратов производство стало не конкурентоспособным и даже убыточным. Вице-губернатор рассказал, что с профильным министерством власти края прорабатывают вопрос об отмене пошлины для Приморского ГОКа. Кроме того, предприятию поможет разработка нового месторождения "Скрытое". Оно обеспечит стабильность работы предприятия в течение 30 лет и создаст 400 новых рабочих мест.

Низкие цены на рынке цветных металлов делают убыточной и продукцию Горнометаллургического комбината «Дальполиметалл», он единственный на Дальнем Востоке производит свинцовый и цинковый концентраты. Предприятие обеспечено запасами на 30 лет вперёд и имеет неплохие перспективы развития: наращивание объёмов добычи и производства больше чем в 2 раза. Кроме того, разработана инвестиционная программа на 2013-2016 годы, которая предусматривает выход предприятия на уровень добычи и переработки в 1 миллион тонн.

Ярославская горнорудная компания, которая в 2012 году вошла в корпорацию «РУСАЛ», в позапрошлом году приостановила работу из-за высокой себестоимости сырья и высокой конкуренции. Сейчас специалисты рассматривают проект строительства в посёлке Ярославском Хорольского района завода по производству сульфата алюминия. Стоимость проекта оценивается в 300 миллионов долларов, строительство завода позволит возобновить горнорудное производство.

На складах горно-химического комбината «Бор» - предприятия по добыче, обогащению и химической переработке боросодержащего и карбонатного сырья - скопилось много продукции. Из-за изменения в законодательстве в Китай, который являлся основным покупателем, продукция не реализовывается. Сейчас разработан инвестиционный проект по модернизации производства и оптимизации затрат на комбинате «Бор». По словам Василия Усольцева, руководство компании рассматривало возможность сокращения сотрудников. Однако сейчас так вопрос уже не стоит, в случае сокращения предприятие не сможет нормально функционировать. Работникам предприятия какое-то время не платили зарплату, об этом ранее писало РИА «Восток-Медиа».

«Беспокоит возможное сокращение рабочих мест на предприятиях горнорудной промышленности, — отметил депутат Валентин Дубинин. — Это большая проблема. Если, скажем, на предприятиях в Дальнегорске произойдут сокращения, то это в первую очередь отразится на людях, живущих в этом городе. Нельзя допустить сокращения рабочих мест. Люди должны нормально зарабатывать, а муниципальный бюджет пополняться. Это очень актуально для малых городов и посёлков Приморья».

"