Posted 6 июля 2015,, 01:21

Published 6 июля 2015,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Приморье рынок кредитования вновь набирает темпы

6 июля 2015, 01:21
ВТБ24 рассказал о современных тенденциях и рисках рынка в крае
Сюжет
ВТБ24.

В первой половине текущего года банк снизил ставки по ключевым кредитным продуктам, поддержав тем самым спрос на кредитные продукты банка. Об этом рассказал управляющий Владивостокским офисом банка ВТБ24 Александр Вялков.

В первом квартале 2015 года банки отмечали значительный спад спроса на все виды кредитных продуктов, обусловленный рядом объективных факторов. Это и возросшие требования к заёмщикам, и повышение процентных ставок по кредитам, и нестабильность экономики страны. Сами клиенты находились в выжидательной позиции, оценивая изменения рынка, но уже во втором квартале спрос на кредитные продукты начал расти, и ВТБ24 поддержал эту тенденцию новыми, привлекательными предложениями.

С 16 марта ВТБ24 запущена программа «Ипотека с государственной поддержкой», которая реализуется в рамках государственного субсидирования жилищного кредитования. С момента запуска программы на рассмотрение ВТБ24 в Приморском крае поступило 313 заявок на общую сумму 600 миллионов рублей. За первые три месяца действия данной программы в Приморье выдано 97 кредитов на 180 миллионов рублей по льготной ставке 12 % годовых. ВТБ24 планирует в течение года выдать в рамках льготной программы ипотеки на сумму около 100 миллиардов рублей.

«Доля ипотеки с государственной поддержкой в Приморском крае составляет сейчас чуть более 2 процентов от всего объёма выдаваемых ипотечных займов, – отмечает управляющий ВТБ24 в Приморском крае. – При этом доля кредитов, которая приходится на новостройки, сейчас вернулась к уровню 2014 года».

С начала нынешнего года ВТБ24 дважды снижал ставки по кредитам наличными – в целом на 4-4,5 процентных пункта. Минимальная ставка сегодня составляет 18,5 %. Кроме того, банк ВТБ24 упростил линейку, введя три базовых предложения – «Быстрый», «Крупный» и «Удобный». По данным на 30 июня 2015 года, в рамках потребительских кредитных программ ВТБ24 в Приморском крае выдано более 500 миллионов рублей.

Объёмы кредитования малого бизнеса в текущем периоде снизились. Однако с учётом наметившейся тенденции снижения ключевой ставки Центробанка размер снижения, скорее всего, не будет соответствовать пессимистичным прогнозам начала года, и ситуация на рынке кредитования бизнеса вновь начнёт выправляться. Так, по данным на конец июня 2015 года, в Приморском крае банком ВТБ24 выдано 400 миллионов рублей кредитов малому бизнесу. Как отметили специалисты банка, во втором квартале текущего года порядка 30 % сделок – это сделки инвестиционного характера.

С 22 июня ВТБ24 снизил ставки по кредитам малому бизнесу на 1,5 процентного пункта. Также банк возобновил предложение по беззалоговому кредитованию – продукт «Коммерсант» ВТБ24. Дополнительно запущены акционные предложения «Надёжный партнёр», «Новые условия для Вашего бизнеса», «Летний сезон», каждое из которых включает в себя привлекательные условия для развития бизнеса, разработанные с учётом изменений экономической ситуации в России.

ВТБ24 обеспечивает доступность кредитных средств, принимая в том числе в обеспечение поручительства НО «Гарантийный фонд Приморского края» и АО «Агентство кредитных гарантий» в качестве высоколиквидного обеспечения. С начала года доля кредитных сделок с участием данных организаций составила 50 % по количеству выданных кредитов и 41 % по сумме выданных кредитов.

В 2015 году продолжается уверенный рост на рынке депозитов. Чистый прирост депозитного портфеля ВТБ24 в Приморском крае за 5 месяцев текущего года в абсолютном выражении составил более 450 миллионов рублей, общий пассивный портфель на 1 июня 2015 года составил более 18,5 миллиарда рублей.

Помимо изменений спроса на кредитные продукты банки отмечают возросшие риски, связанные с повышением напряжённости в экономике. Отмечается ухудшение качества входящего потока: рост закредитованности потенциальных заёмщиков с летнего периода 2014 года в Приморском крае составил 9 процентных пунктов; доля клиентов с плохой кредитной историей увеличилась на 5 процентных пунктов по сравнению с четвёртым кварталом 2014 года.

При этом благодаря работе команды ВТБ24 в регионе и политике управления рисками качество новых выдач остаётся высоким. Уровень риска в портфеле по Приморскому краю снизился с августа 2014 года – 1,6 процентных пункта. За этот же период наблюдается стабильное снижение риска в новых выдачах по потребительским кредитам.

"